Невероятное приключение ДжоДжо. Часть 6: Каменный океан

Хирохико Араки

4,4

Шестая часть манги «Невероятные приключения ДжоДжо», наверное, самая сюжетно сложная из всех. «Каменный океан» повествует о приключениях Джолин Куджо, дочери Джотаро Куджо, известную как «The Aquarium». Снова стенды, снова тайны и странные события, снова главный злодей со способностью воздействовать на время и снова следы Дио Брандо...
Цикл: Невероятные приключения ДжоДжо, книга №6

2 апреля 2021 г. 09:31

4 Вплавь через каменный океан.

Со Вселенной "Невероятных приключений Джоджо" лично я познакомился, как и многие за пределами Японии, благодаря мемасам, позже через одноимённый аниме-сериал, собственно, поэтому "Каменный океан" стал для меня первой мангой из этой серии, которую я прочитал, так как предыдущие пять частей были экранизированы, а хотелось знать как всё завершилось до перезагрузки Вселенной. В связи с чем и решил прочитать "Каменный океан".

Сюжет построен вокруг очередного потомка Джонатана Джостара, а именно вокруг дочки Джотара Куджо -- Джолин Куджо, то есть в этот раз Джоджо -- это женский персонаж, что смотрится интересно, так как до этого почти все Джоджо были метросексуальными парнями и в основном перекаченными, а здесь простор для другого творчества и взаимодействия главной героини с окружающим миром…

Главные герои из Stone Ocean появлялись в двух видео-играх, таких, как All Star Battle 2012 года выпуска и Eyes of Heaven 2014 года выпуска. В обоих случаях Джолин Кудзё и её ближайшие союзники появляются в качестве игровых персонажей, с которыми можно вступать в бой или самим за них сражаться.

Шестая часть франшизы манги JoJo's Bizarre Adventure авторства Хирохико Араки публиковалась в журнале Weekly Shonen Jump с 1 января 1999 по 21 апреля 2003 года. Всего было выпущено 158 глав, собранных затем в 17 томов манги. Действие сюжета происходит после Vento Aureo. Это также последняя часть старой вселенной Jojo.

Изначально манга была известна, как JoJo's Bizarre Adventure Part 6 Jolyne Cujoh: Stone Ocean (яп. ジョジョの奇妙な冒険 第6部 空条徐倫 ―『石作りの海』(ストーンオーシャン) ДзёДзё но Кимуё на Боːкэн Даи Року Бу Кудзё Дзёрин - "Сутон Оːсян"-, Невероятные приключения ДжоДжо Часть 6 Джолин Кудзё: Каменный океан).

Хирохико Араки, автор манги объяснил своё решение сделать главного героя женщиной тем, что в настоящее время и женщина и мужчина могут быть героями. Это по мнению мангаки сильно отличается от ситуации в 80-х годах, когда устоявшиеся нормы требовали, чтобы в роли активныx героев выступали только мужчины, а женщины должны были оставаться пассивными и нежными, в противном случае существовал высокий риск, что зритель не сможет принять персонажа. Ситуация начала меняться только в 90-х годах, после выхода фильма Терминатор 2: Судный день, где, как выразился Араки впервые была показана «женщина-мачо», только тогда, аудитория впервые начала принимать женщин-персонажей, проявляющих независимость и инициативу. Это вдохновило мангаку создать нового персонажа по имени Джолин Кудзё, сильной и независимой духом, способной принимать удары и наравне сражаться с противниками, в том числе и мужчинами, как если бы это был мужской герой. Тем не менее мангака пошёл на некоторые уступки и например старался избегать сцен, где женские персонажи могут быть чрезмерно жестоко избиты мужчинами. Араки в общем признался, что изменение общественного мнения о персонажах-женщинах дало ему большею волю в творчестве, так как мангака создавая персонажа, прежде всего интересуется его внешним видом и характером, пол же отходит на второй план. Мангака также разрабатывает концепцию всесильного стенда антагониста Энрико Пуччи, чьи безграничные полномочия позволяют ему приблизится к божественной сущности. Эта часть манги вышла впервые под заголовком Part 6 Kujo Jolyne: Stone Ocean, после чего начались разногласия относительно того, является ли манга основным продолжение «JoJo», или спин-оффом. После того, как стало ясно, что манга является 6 частью основной франшизы, было принято сократить заголовки предыдущих частей манги, в которых убрали название JoJo’s Bizarre Adventure, сочтя его слишком длинным и оставляя лишь подзаголовок манги. Все последующие копии манги печатались с новыми и сокращёнными форматами названий.

В 2014 году любительская команда выпустила полностью цветную версию манги. Сцены были окрашены вручную при помощь гуаши.

Действие происходит в 2011 году, в порту Сент-Люси, Флорида. Дочь Дзётаро — Джолин Кудзё сажают в тюрьму из-за несчастного случая и в результате того, что её подставляет парень, дав взятку в суде. Выясняется, что один из учеников Дио — Энрико Пуччи — инсценировал несчастный случай, чтобы впоследствии убить Джолин в тюрьме. Параллельно в тюрьме появляется Уайт Снейк — стенд, обладающий самосознанием и действующий сам по себе. Он способен отбирать у жертвы «ДИСКи» Стенда и памяти, без которых человек теряет свою сущность и вскоре умирает. Его очередной жертвой становится Джотаро, который прибыл в тюрьму, чтобы вызволить оттуда Джолин. Но теперь Джолин должна как можно скорее найти диски, чтобы спасти отца, и для этого объединяется с другими заключёнными, обладающими Стендами. Затем Джолин предстоит сражаться против Энрико Пуччи, который жаждет сделать мир таким, каким его представлял Дио.

Редакция Kono Manga ga Sugoi! рекомендовала читать манги и назвала главную героиню необычной на фоне остальных главных героев вселенной Jojo. В 2015 году, по результатам опроса Charapedia, Stone Ocean заняла 17 место в списке манги с самой шокирующей концовкой.

Мария Антуанетта из сайта Mangaforever отметила блестящую работу автора манги — Хирохико Араки. Сцены динамичны, а читая мангу, зритель словно смотрит на звёзды, которые может потерять, если отвести взгляд. Джолин Кудзё и первая героиня женского пола во франшизе Jojo по иронии судьбы выглядит самой мужественной по сравнению с предыдущими героями манги, но и одновременно не лишённой своих слабостей и сентиментальности. Критик Isolailyon отметил ностальгический дух в манге, похожей больше на первую трилогию, чем предыдущие работы Араки и одновременно достойным завершением оригинальной франшизы. Изменение пола основного состава героев позволило Араки реализовать свои дизайнерские идеи для женщин. Однако критик и признал, что Stone Ocean получилась одной из самых слабых частей. В частности, сюжет практически уничтожил весь потенциал главного злодея, а также в попытке растянуть выпуск манги, Араки внедрил в финальную битву множество не значимых событий, не влияющих на исход истории. Несмотря на это, манга держит планку качества и читателю, будучи фанатом франшизы Jojo, стоит ее прочесть.

Форма: графический роман

Оригинальное название: JoJo's Bizarre Adventure Part 6: Stone Ocean

Дата написания: 2003

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Японский)

2 апреля 2021 г. 09:31

4 Вплавь через каменный океан.

Rosio

по анти фэн-шую

30 августа 2019 г. 18:49

4 Часть про девушку-мачо

Араки в своем репертуаре - он снова сменил жанр, на сей раз обратившись к криминальному роману, в котором персонажи - плохие мальчики и девочки. Но при этом они же протагонисты, которые объединяются в "банду", чтобы противостоять злу. Появляются и новые способности у стендов, становится куда серьёзнее из связь с владельцами. Очень интересная находка - стенд Уайт Снейк. И да, Араки продолжает игры с названиями стендов и музыкой. И снова хорошо подбирает. Вхарактерно, так сказать.

Персонажи. Сюрприз был в том, что в этой части главный протагонист - девушка, дочь Джотаро. Ей придется много попрыгать, посражаться и в итоге схлестнуться с главным антагонистом Энрико Пуччи, который по традиции является наследником Дио. Но, это зло - священник. Ну, понимаете, что к чему тут ведёт Араки, вроде бы…