Любить монстра. Краткая история Стокгольмского синдрома

Роберт РесслерМикки Нокс

3,6

9 декабря 2023 г. 14:31

5 Любителям ТруКрайм

Книга поделена на 2 части. В первой описаны реальные громкие преступления на тему стокгольмского синдрома и читать эти истории было, что называется - не оторваться. Они документальные, но написаны увлекательно.

Вторая часть книги - вымышленная история на заданную тему. Её я прочитала половину и забросила. Нет, не потому что история плоха. Просто первая часть так настроила и увлекла, что после них читать какие-то выдумки было так себе. Как-нибудь дочитаю чем там все кончилось.

Но книгу смею рекомендовать любителям криминальной документалистики и психологии

9 декабря 2023 г. 14:31

5 Любителям ТруКрайм

9 октября 2022 г. 09:27

4 Сюрприз в виде художки

Когда я начинала читать книгу, я думала, что она полностью жанра нон-фишкн, и первая часть, как раз документальная, шла очень долго, так как текст, несмотря на налёт художественности, был достаточно сухой. Но у нас оказался сюрприз - книга в книге. И авторы на основе своих знаний стокгольмского синдрома написали свою историю, которая, к слову, могла бы произойти в реальности, но только первая её часть, касающаяся отношений главной героини и преподавателя. Как это развилось дальше - типичный боевик с элементами психологического триллера. В целом неплохо, но нереалистично, и лучше было бы оставить трагическую концовку, как мораль, а не из пальца высосанный хэппи-энд.

Почитать можно, но даже не знаю, кому могу рекомендовать, не всем зайдёт этот микс нонфикшна и художки. По сути две книги в…

Подборки