Расследование убийства Российской Императорской семьи. Избранные главы

Николай Соколов

4,2

В 1924 г. в Париже на французском языке вышла в свет книга Н.А. Соколова под названием «Расследование убийства Российской Императорской семьи». Вскоре после её издания автор внезапно скончался. Уже после его смерти в 1925 г. была напечатана книга «Убийство Царской семьи» на русском языке, которая сегодня широко известна читателю.
Настоящее издание является переводом прижизненной работы следователя (1924 г.). Она впервые напечатана на русском языке благодаря переводу, который осуществил историк, писатель и переводчик Сергей Юрьевич Нечаев. Издание предназначено для всех интересующихся отечественной историей.

15 августа 2023 г. 10:28

3 „Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.“ Николай II

Девушка я воздушная и мечтательная, и изучать тайны истории люблю через легенды, теории, драму, личностные переживания исторических личностей, а не через сухие факты. Учитывая, что убийство царской семьи Романовых - одна из трепещущих исторических тем, такая книга не могла оказаться неинтересной. Однако так и вышло. Слишком много политических нюансов, не каждому уму подвластных. Я хоть человек взрослый, осознанный и социальный, политикой интересуюсь крайне поверхностно, и считаюсь довольно невежественной в этом вопросе. Знаю, что с момента трагедии прошло больше века, но мне так хотелось узнать более живые моменты в последние дни обречённой семьи. Знаю, у них были приближённые, и семейство находились под "оккупацией" стражи некоторое время. Есть книги, так сказать, со слов очевидцев. Но…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Убийство царской семьи

Кураторы

15 августа 2023 г. 10:28

14 ноября 2021 г. 13:25

3 Знание истории своей страны - это урок по исключению ошибок в будущем.

Имя следователя по особо важным делам Омского окружного суда Соколова Николая Алексеевича (1882-1924) до 1918 года было известно немногим, в основном, его близким и сослуживцам.

Известен этот человек стал после того, как были опубликоваваны его материалы «Из записок судебного следователя Н.А. Соколова» о расследовании трагической гибели семьи российского императора Николая II.

В разных источниках упоминаются различное время выхода в свет этих документов. Некоторые утверждают, что часть материалов была опубликована в 1924 году под названием, которое указано мной выше, и еще при жизни Соколова, а другие - в 1925 году, уже после смерти автора.

По мнению некоторых источников материалы после смерти автора были редактированы и доработаны посторонними лицами, в связи с чем полное авторство…