4,5

22 июня 2022 г. 17:06

5 Есть такая профессия взводный — Родину защищать.: - Офицеры

Сегодня 22 июня. 81 год ровно, как началась Великая Отечественная Война. Выбрал эту поэму, потому, что она как начинается с начала войны. Учил в школе на уроках белорусской литературы, кусочки из этой поэмы.

В тот раз выбрал самое начало. До сих пор эти строчки, у меня в голове. Не очень любил стихи учить. И тогда не понимал. А чем старше становлюсь тем больше понимаю.

До войны в Минске проживало 250 тысяч человек. К концу войны осталось около 50 тысяч. То есть за время оккупации минчан стало в пять раз меньше. Можно было бы предположить, что часть просто успела убежать, эвакуироваться. И эти люди, вернувшись домой, быстро поправили эту жуткую статистику. Но нет. Редкие минчане успели в июне 1941-го уйти из города до того, как туда вошли немцы.

Эта поэма написанная в 1942 году,…

Форма: поэма

Язык: Белорусский

22 июня 2022 г. 17:06

5 Есть такая профессия взводный — Родину защищать.: - Офицеры

Эта поэма написанная в 1942 году,…