3,9

Могла ли подумать Флорэн Беккен, будущая студентка магической Академии, что перед самым поступлением перестанет различать цвета? Вместо радужных магических потоков – серая дымка! Как теперь колдовать, если не знаешь, какую выхватишь стихию? Малейшая ошибка может вызвать катаклизм, а отказ от дара граничит с безумием. Но она справится. И неважно, что придется сделать: понять новые грани своей силы, раскрыть тайны картинной галереи или найти убийцу, жадного до чужой магии.

Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

4 марта 2024 г. 09:09

На фоне более новых работ, почему-то эта академка прошла мимо меня, и я о ней узнала абсолютно случайно в день студента -)

На мой взгляд, эта история значительно отличается от других работ автора – она легче для восприятия, градус трагичности и драматичности на минимуме, да и в целом, нет злодея-злодея. Так, лишь злые завистники =) Да и здесь фактически нет детективной линии.

Но вот проблема, которая поднимается, очень даже актуальна. Героиня – не умеет заводить друзей, она привыкла быть одна, а от окружающих ничего не ждет. Ее считают странной, ведь она предпочитает общество книг. Хотя и магические книги могут преподносить неприятные сюрпризы. И вот про это хотелось бы чуточку подробнее – про магические потоки, их цвета, свойства..))

Было интересно наблюдать, как девушка справляется с…

Форма: роман

Оригинальное название: Магическая академия, или Жизнь без красок

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

4 марта 2024 г. 09:09

Было интересно наблюдать, как девушка справляется с…

literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

30 декабря 2023 г. 21:33

Мое первое знакомство с автором. Не мог сказать, что прям удачное. Возможно просто произведение попало ко мне не вовремя, но мне было скучно, не было интереса: ну что же там дальше?! Почему, с чем это связано, не могу понять. Академка (что я в принципе люблю), есть некая интрига, довольно динамичный сюжет, но вот не зацепило.

Главная героиня Флорэн вроде кажется адекватной, но в какие-то моменты наивная, молчаливая, такая "серая мышка" по жизни. Единственное, что ее радует по жизни - это книги. Местами мне даже она казалась какой-то слабовольной что ли, чем и пользовались другие.

Главный герой Корт по началу вообще неимоверно бесил меня. Да наверно и Флорэн тоже)) Но как говорится от ненависти до любви... В целом они даже очень неплохо смотрелись вместе, но их вряд ли можно считать…

Подборки