4,3

Люк – узник, осужденный за преступление, которого он не совершал. Аби, беглянка, пытается выручить брата, прежде чем магия погубит его разум. Но этим двоим теперь нужно бороться не только за свое выживание. Страна охвачена мятежами, лорд Джардин правит ею все суровей: уже возрождена чудовищная традиция предков – Кровавая ярмарка. Один из обладателей Дара пытается разгадать тайну легендарного Короля-чудотворца, при котором Равные лишились власти и благодаря которому она досталась порабощенным. Похоже, Британию ждут новые Темные Века.
Цикл: Тёмные дары, книга №2

8 декабря 2022 г. 20:35

Локализация названия как всегда оставляет в недоумении. Ну да ладно. Продолжение истории про злых британцев с Даром и простых людей, которым это все не нравится. Честно сказать, я в недоумении после прочтения. Что это было? Первая половина книги никак не увязывается со второй, будто два разных человека писали. Получилось, что события начала книги (да и первой тоже) вообще не имеют никакого значения, можно было сразу начинать с конца и сэкономить всем время. Зачем это все было и почему все эти персонажи вели себя именно так - единственная причина, по которой я продолжу это читать. Ну вдруг дальше все это как-то объяснят. Ну и я не люблю, когда автор внезапно меняет правила игры посреди повествования.

Форма: роман

Оригинальное название: Tarnished City

Дата написания: 2017

Перевод: Наталья Гордеева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 декабря 2022 г. 20:35

Book___lover

27 марта 2022 г. 16:33

3.5 Альтернативная реальность без надежды на лучшее будущее..

После прочтения второй части у меня не такое радужное отношение к этому циклу в целом. Точнее - мне нравятся и не нравятся книги одновременно. Поясню почему)

Нравится: 1. Интересная альтернативная реальность. 2. Политические ходы, всевозможные перевороты, интриги и т.д. 3. Повествование ведется от разных героев, что дает нам прочувствовать ситуацию с разных сторон.

Не нравится: 1. Герои кажутся картонными - как будто мы читаем сюжет истории, а не саму историю.. Не хватает живости, эмоциональности что ли.. 2. Ощущение безысходности от бессилия простолюдин. Люди в истории выглядят пешками, которые сами ничего не могут сделать (обычным людям помогают некоторые Равные, которые тоже не согласны с режимом и борются против него). Обычные люди, как разменная монета в книге.. 3. Магия Равных не…

Подборки