3,7

В книге "Фокус. Скрытый путь к совершенству" психолог и журналист Дэниел Гоулман предлагает новаторский взгляд на ценнейший в наше время ресурс, таящий в себе секрет успешной работы и самореализации, - внимание. Сочетая передовой теоретический поиск с примерами из практики, автор рассматривает феномен внимания в самых разных аспектах, предлагая серьезный и давно назревший разговор об этой малоизученной и недооцененной способности нашего сознания. Для того, чтобы выжить в сегодняшнем мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус крайне необходима, - убедительно показывает Гоулман.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 февраля 2022 г. 18:41

4.5 Это лучшая книга о ФОКУСЕ.

Известный психолог и хороший журналист…

Актуальная тема и приятный слог…

Итог – оправданные ожидания на счёт книги.

В бизнес-литературе обычно не хватает доли научности и доказательной базы. Читая «Гиперфокус» Бейли я мысленно додумывал какие исследования всё «прекрасное» доказали бы, а в книге ФОКУС этого делать не нужно.

Многие авторы делают громкие заявления, что заставят вас действовать, ставить цели, что вы увидите какой-то «путь» и так далее. Всех так и норовит что-то назвать «мышцей» – то силу воли, то наши привычки, то фокусировку на задаче. Этот автор другого плана и вы увидите качественную разницу его трудов.

Дэниел Гоулман спокойно и ненавязчиво:

– Даст понять, что фокус можно тренировать,

– Покажет какие структуры в мозге человека отвечают за внимание,

– Разделит фокус на…

Оригинальное название: Focus: The Hidden Driver of Excellence

Дата написания: 2013

Перевод: Анна Ямпольская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 февраля 2022 г. 18:41

4.5 Это лучшая книга о ФОКУСЕ.

Известный психолог и хороший журналист…

Актуальная тема и приятный слог…

Итог – оправданные ожидания на счёт книги.

Дэниел Гоулман спокойно и ненавязчиво:

– Даст понять, что фокус можно тренировать,

– Покажет какие структуры в мозге человека отвечают за внимание,

– Разделит фокус на…

4 августа 2021 г. 08:39

Книга Дэвида Гоулмана о внимании, о значении фокуса на различные аспекты жизни. Не смотря на невысокую оценку для меня книга стала открытием. Оказывается развитие своего внимания, способность фокусироваться, очень влияет на качество жизни. Автор подробно рассказывает о влиянии фокуса на жизнь, приводит множество примеров, говорит о том, что, именно внимание помогает нам при самоконтроле и самореализации, обращает наше внимание на то, что долгосрочная перспектива начатых проектов часто выпадает из нашего фокуса, что приводит не совсем к тем результат. Гоулман рассуждает о внедрении в школьную систему курса, которой бы помогал системному вниманию: вдумчивому потреблению, рациональному использованию доступных нам ресурсов. Рассказывает, как эмоции могут управлять вашим вниманием, как…

Подборки