Цикл: Горменгаст, книга №1

quarantine_girl

без особой фантазии

14 апреля 2024 г. 04:45

3.5 Странная история о странной семье

– Он сказал по-другому, – вступил монотонный голос Клариссы. – Восхитительна, – сказал Стирпайк, – это слово из словаря. Все мы – узники словаря. Мы выбираем то, на что обрекает нас эта гигантская тюрьма с бумажными стенами – маленькие, черненькие, отпечатанные слова, между тем как на самом-то деле нас влечет к свежести звуков, нами произносимых, к новым привольным звучаниям, способным по-новому воздействовать на тех, кто их слышит. В мертвом, закованном в кандалы языке, дорогие мои, вы восхитительны, и увы! смогу ли я отыскать новые, с иголочки звуки, которые открыли бы вам, что я на самом деле думаю о вас, сидящих предо мною бок о бок во всем вашем пурпурном великолепии! Увы, сие несбыточно. Жизнь слишком быстротечна для ономатопеических изысканий. Мертвые же слова не повинуются мне.…

• Эти три книги — начало большого цикла, в котором М. Пик хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Романы Мервина Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Дж. Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество М. Пика оказали влияние скорее Ч. Диккенс и Р. Л. Стивенсон.
• Только после смерти М. Пика, в 1968 году, когда романы о Горменгасте отрецензировал Penguin, Пик получил такое признание и известность, каких никогда не знал при жизни.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.

Первая книга великой трилогии далеко не случайно названа именем главного героя. Хотя Титус еще слишком мал, чтобы быть полноправным участником сюжета, но именно его рождение приведет к великим и ужасным событиям, коснувшихся всех обитателей замка.

Жизнь Гроанов жестко подчинена соблюдению древнего распорядка. Каждое утро библиотекарь, единственный в замке человек, знающий этот распорядок в точности, приходит к правителю с книгами и объясняет ему, что и как тому должно делать в течение дня. Оговорено все - одежда, время, движения вплоть до мельчайших подробностей, которых следует неукоснительно придерживаться: "Том третий содержал в себе списки разных церемоний, описания обычаев, примет и традиций, которые следовало соблюдать. В общем, отраженная гусиным пером на пергаменте жизнь...". И замок живет этой предначертанной жизнью, полагая подчинение Ритуалу естественным ходом вещей.

Рождение долгожданного наследника у правящей четы Гроанов выводит из равновесия графского камердинера Флея, ведь маленький Гроан - это будущее Горменгаста, уверенность в завтрашнем дне и непоколебимость Традиции. "Ребенок же принадлежит роду Гроанов! - восклицает Флэй - Слышишь - это настоящий Гроан, мужчина! Это вызов, самый настоящий вызов Переменам! Теперь вообще не должно быть перемен!". Волнение гонит его вначале в Залу Блистающей Резьбы , а затем и на Великую Кухню, где ненавидящий его повар Свелтер назло тому, кого считает "жалким подхалимом" примется дразнить поварят, один из которых в результате решится на беспрецедентный побег. Именно эта череда случайных событий толкнет первый камешек будущей лавины и положит начало краху тщательно расписанной наперед жизни древнего рода. Именно здесь истоки извечного конфликта поколений, здесь зародился юношеский бунт против инертности устоявшегося мирка.

Однако сами бунтари не похожи между собой, не похожи их методы и устремления, и сами они, взрослея, меняются. Так сам Титус идет против ритуалов в силу своего младенчества. Он еще не сознает своей протест, ведь в первой книге ему исполнится всего один год, но младенческая ладошка уже топит в водах озера ритуальное ожерелье наследника. И читатель понимает, что смирение со своей судьбой - это не то, что можно ожидать от наследника Гроанов.

Фуксия, его сестра, находится в более сознательном, подростковом возрасте. Ее поведение - также протест против унылого однообразия и скуки, её окружающей. Сама по себе она никому не интересна, она всего лишь дочь, и не ей предназначена корона Горменгаста. Она предоставлена самой себе и единственная ее компания - старая нянюшка, разговоры которой сводятся к постоянным жалобам. Рождение брата навсегда отодвинет ее на второй план. Мечтая о грядущей власти, Фуксия не предпринимает ничего для её захвата, предпочитая отправляться в созданный воображением мир на пыльном чердаке. И так будет, пока туда не ворвется Стирпайк, пожалуй, главное действующие лицо первой части. Ему всего семнадцать, и он пока не чудовище, и доверчивый читатель поначалу всем сердцем будет желать ему успеха в дерзких начинаниях. Но каждый его следующий шаг будет все решительнее и безжалостнее. Он уже не мечтает о власти, а завоевывает оную, не гнушаясь даже запугиванием, шантажом и поджогом, пробиваясь с задворок кухни сначала в помощники доктора, а затем в помощники хранителя ритуалов, служителя, роль которого в замке трудно переоценить…

«Титус Гроан»- это самая светлая и солнечная книга трилогии, более других похожая на традиционное фентези. Кульминация сюжета еще впереди, герои юны и стоят на пороге жизни, и есть еще время решить, какой все-таки путь избрать. Покориться судьбе. Бежать от нее в поисках свободы. Или, быть может, попытаться подчинить ее своей воле.

Форма: роман

Оригинальное название: Titus Groan

Дата написания: 1946

Язык: Английский

Номинант: 2004 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Кураторы

quarantine_girl

без особой фантазии

14 апреля 2024 г. 04:45

3.5 Странная история о странной семье

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 апреля 2024 г. 23:40

0 Восхитительно — слово из словаря.

Тот самый неловкий момент, когда ты прочитал аннотацию и ожидаешь фэнтези про графа, маленького наследника и огромный замок, получаешь роман Мервина Пика "Титус Гроан". О, не подумайте, что тут не будет чего-то из перечисленного, всё это будет в положенных количествах, но ко всему еще добавится замок Горменгаст, который играет самую важную роль. Замок, построенный из черного камня, не знающий времени, текущего вокруг него, он перемалывает всё и всех в прах, поскольку он стоит уже 77 поколений и будет стоять еще столько же. Самое главное, что его волнует — соблюдение ритуалов. Здесь нет ничего неожиданного, каждый шаг регламентируется множеством законов и правил, всё занесено в книги, в соответствии с которыми и живёт замок и его обитатели. Давайте же поближе познакомимся с ними.

Нас…