4,3

Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №11

adrasteya

15 ноября 2021 г. 11:34

Честно говоря, это не совсем детектив. В том смысле, что преступников не нашли. Это просто рассказ. Кстати, хорошо знакомый рассказ. Советская экранизация отлично передала всю атмосферу и историю. Правда, ее потом связали со шпионской деятельностью на территории Англии, но все равно история инженера-гидравлика Виктора Хэдерли знакома по первой части фильма "Двадцаты век начинается". Итак, рано по утру один из бывших больных привел к доктору Ватсону раненого молодого человека. У него не хватало пальца. Доктор Ватсон отвел его к Шерлоку Холмсу, где тот и поведал свою историю. Его нанял странный человек для ремонта гидравлического пресса для сукновальной глины. Но инженер догадался, что к глине пресс не имеет никакого отношения. На самом деле интересный рассказ. И хоть по экранизации я его…

В рассказе Доктор Ватсон отмечает, что это один из двух случаев, о которых он лично рассказал Шерлоку Холмсу.

История, события которой происходят в 1889 году, рассказывает удивительную историю молодого консультанта из Лондона, инженера-гидравлика, господина Виктора Хадерли. К Хадерли пришел человек, назвавшийся Лисандром Старком. Он предложил Хадерли дело в загородном доме, для изучения гидравлического пресса, который используется, по словам Старка, для сжатия отбеливающей глины в кирпич. Старк предупредил о конфиденциальности дела, обещая 50 гиней. Хадерли не мог отказаться от заказа, так как работы у него было немного, а предложенная сумма заставляла пренебречь опасениями.

Инженер прибывает на указанную железнодорожную станцию, там его встречает полковник Старк, завязывает ему глаза, и везет его немалое расстояние в карете к дому, где должна проходить будущая работа Хадерли. (Как позже становится известно, расстояние достигнуто намоткой кругов, чтобы запутать гидравлика). Держа в голове будущую награду в 50 гиней, он не обращает внимание на женщину с немецким акцентом, которая просит его уйти. Инженер делает рекомендации по работе пресса. Затем он опрометчиво решает проверить пресс тщательнее, понимая, что он предназначен отнюдь не для сжатия глины. Старк со своим напарником закрывают Хадерли в помещении с прессом, включая его. Молодой инженер спасается ценой оторванного пальца, который ему успел отрубить от ярости Старк. Во время бегства он теряет сознание от большой потери крови. (Потом становится известно, что его без сознания увезла дальше от дома женщина-немка и трусливый напарник Старка).

Холмс раскрывает Старка и его сообщника — они фальшивомонетчики. Холмс и Ватсон с полицейскими прибыли, когда дом уже горел в огне и преступников уже давно там не было. Шерлок Холмс выясняет, что дом загорелся в то самое время, когда Хадерли бежал из помещения с прессом. Дело всё в том, что он уронил керосиновую лампу, которая и стала причиной пожара.

Этот случай является одним из немногих, когда преступники смогли скрыться от правосудия.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается(ТВ, 1986) По мотивам рассказов «Палец инженера», «Второе пятно», «Чертежи Брюса-Партингтона» и «Его прощальный поклон»

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Engineer's Thumb

Дата написания: 1892

Первая публикация: 2010

Перевод: Володимир Панченко

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

adrasteya

15 ноября 2021 г. 11:34

2 ноября 2020 г. 19:02

Один из небольших рассказов сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Очень затягивающий, динамический рассказ. Основная мысль после прочтения: хорошо то, что хорошо кончается. В принципе, конечно, можно попинать инженера-гидравлика, как он ввязался в такую сомнительную историю, но, откровенно говоря, не знаю многие ли поступили иначе, тем более, не сейчас, когда, можно сказать, и мир жесче и СМИ очень хорошо работают в распространении ужасных ужасов. А в рассказе старая добрая Англия Х1Х века... Это один из поздних (по содержанию) рассказов о Шерлоке- Ватсон уже женился и переехал с Бейкер-стрит. Но все равно с дружба с Шерлоком не прекращается и они вместе участвуют в новых захватывающих приключениях. Очень английский, интеллигентный детектив. Советую всем .

Подборки