5 сентября 2022 г. 15:53

2.5

Это просто не мой жанр, и всё мое недовольство объясняется исключительно этим фактом. Я не люблю лиричные, философские вялотекущие любовные истории. Сколько бы потенциально жизненных цитат в них не затолкали. Я теряюсь в размышлениями-перечислениях-описаниях на каждой второй странице и в принципе не могу вспомнить, о чем было только что прочитано. А когда подобное разбавляется выдержками, написанными откровенно научным языком из учебников для бакалавриата и выше, я выпадаю из истории на каждой первой странице. В итоге - книгу я конечно прочитала, но никаких вразумительных впечатлений из нее не вынесла. Кроме того, что мне было скучно. Есть некая группа выпускников специальных курсов. Хотя фактически это все ложь, никаких подобных курсов не существует. Как и бывших соучеников. Никто не…

18 октября 2022 г. 01:07

5 Сказка для взрослых.

Если вы хотите забыть все тревоги дня, недели, месяца... То этот роман отличный книжный антидепрессант.

Итак в мире есть те, кто отвечает за последний и первый удар сердца, за сновидения. Есть те, кто становятся воображаемым другом в любом возрасте, а есть те, кто творят совпадения. Простыми словами - они создают определенную последовательность, которая помогает в будущем - от зарождения влюбленности, до создания определенных очень важных лекарств. И вот перед читателями появляются трое знакомых Гай, Эмили и Арик, которые как раз являются творцами совпадений.

Роман читается на одном дыхании. Сюжет вначале может показаться очень простой, без ярких сюжетных ходов. Но это только в начале. История очень интересная, с продуманными деталями.

6 ноября 2022 г. 18:24

4 Случайности. Судьба. Выбор. Или же совпадение?

«Есть два типа людей в мире. Те, кто видят в любом выборе возможность что-то приобрести, и те, кто видит в выборе уступку, на которую им придется пойти»

Случайности. Судьба. Выбор. Или же совпадение?

Замечательная история с витиеватыми размышлениями в вашей голове. Кто же такие творцы совпадений, чем они занимаются и как разглядеть их в толпе?

Или может мы сами эти творцы совпадений?

Сегодня верим в судьбу, а завтра уже сами её строим. Минутами раздумываем сделать выбор, который возможно уже сделали за нас.

Книга - отдушина. Вдохновляющая, легкая, интригующая и живая, как наш мир, полный чудес.

Book___lover

30 августа 2022 г. 09:48

3.5 Случайностей больше не существует!

Меня очень заинтересовала аннотация этой книги, так как я никогда прежде не читала чего-то подобного, поэтому я решила познакомиться с книгой израильского писателя Йова Блума "Творцы совпадений".

Кратко о чем: случайно разбитая чашка, транспорт, ушедший из под носа, встреча с далеко забытым другом - оказывается, что все эти вещи происходят далеко не случайно: в мире существуют творцы совпадений, которые организуют эти случайности ради какой-то большой дальнейшей цели каждого человека (или мира в целом). История как раз начинается с такой случайности и плавно переходит в историю о несчастной любви. Можно ли во имя любви бросить вызов всем условностям, сотворениям случайностей и правилам? Это и многое другое предстоит узнать читателю в этой книге!)

Хотелось бы сразу выделить то, что мне…

19 октября 2022 г. 13:36

Дебютный роман современного израильского автора, который стал популярен у блогеров. Многие его читали, полюбили. Конечно, были и отрицательные отзывы, но эта обложка притягивает, да и тема интересная.

Как часто мы задумываемся о том, что происходящее в нашей жизни не просто так? Что совпадения не случайны? Многие называют это судьбой, но так ли это? Может кто-то за этим все же стоит? Такие же люди, как мы, только для которых создавать такие «случайности» работа?! После прочтения этой книги, я еще больше думаю об этом, и все обретает смысл, уже не кажется случайным.

Интересная задумка, а как же реализация? Тут автор не разочаровал. Читать приятно, интересно, героям веришь, переживаешь за них. К тому же мир творцов прописан в книге хорошо: у них есть «школа», где их обучают азам этого дела,…

DracaenaDraco

по прокрастинации

28 июня 2022 г. 10:48

3.5 Спойлер У каждого "сейчас" есть свое "раньше"

"Творцы совпадений" начинается как своеобразный производственный роман о буднях тайных ткачей реальности. Служба разнообразна и подчас не так проста: для того, чтобы свести двух людей, которым суждено влюбиться друг в друга, нужно учесть сотни и тысячи переменных. А ведь бывают совпадения и потруднее...

Главный герой Гай – один из таких творцов. Он не рвётся за производительностью или сложными заданиями. Тихо и мирно плывет по реке жизни, внося свои маленькие изменения в этот огромный мир. Планирует, подготавливает совпадения, встречается с друзьями, Эмили и Ариком, в кафе, чтобы обсудить удачи и поражения, тоскует по потерянной любви. Будничное повествование разбавляют воспоминаниями о прошлом, когда Гай работал в другом отделе и был воображаемым другом. Именно тогда он встреьтл…

nvk

27 июня 2022 г. 13:51

2.5

Какая-то неудобоваримая смесь Коэльо, Вербера и Сафарли в их худшем проявлении. Приторно-ванильная лав-стори, приправленная длинными псевдофилософскими рассуждениями. Из плюсов могу назвать только идею, которую автор безнадежно загубил своим исполнением. Оказывается, какая-то часть событий в нашей жизни не случайна, а смоделирована некими сущностями – творцами совпадений. Причем это касается как каких-то крупных событий вроде открытия лекарства или создания гениальной симфонии, так и более мелких вроде романтического знакомства. Я очень ждала развития заявленной темы, но по факту все скатилось к любовной истории двух творцов совпадений.

Собери их всех!

12 сентября 2022 г. 22:44

Небольшая, витьеватая и заколдованная. Эта книжка как лента мёбиуса. Вроде бы и одна сторона, но внезапно - другая. Вроде бы про одно, но не совсем про то, что кажется. Про то, что судьба есть и про то как мы сами ее строим. Про выбор, который мы делаем каждое мгновение и про тот, который делают за нас.

А для меня еще немного про то, что хоть все сказки о героических принцах, в настоящей жизни, именно обычные девушки бьются до конца и стойко терпят поражение, пока рыцари мечтают о победах над ветряными мельницами.

Для влюбленных в воображаемых друзей и для тех, кому кажется что любовь может быть только воображаемой.

Всем безответно влюбленным - сил ️

13 сентября 2022 г. 10:23

Трудно в двух словах сказать, о чем эта книга. Но если очень уж надо: о нас с вами. О наших жизнях и выборах.Аннотация выглядит мистической, но, мне кажется, происходящее в книге стоит воспринимать с точки зрения смысла. Тут много вопросов: совпадения случайны или все продумано? События происходят просто так или это часть того, что запланировала для нас сама вселенная? Каждый на эти вопросы найдет собственный ответ, и он не будет похож на другие.Как пишет Йоав Блум, «на левом конце стоят те, кто думает, что все абсолютно случайно. А на правом конце находятся люди, которые уверены, что причина имеется у всего. Люди, стоящие на обоих этих концах, – самые счастливые  в мире. Почему? Потому что они не задаются вопросом – почему. Никогда. Вообще. В этом нет смысла, потому что они верят или в…

4 октября 2022 г. 21:52

3.5 Цепляет, но...

Интересная, оригинальная идея автора мне откликнулась. Я люблю сюжеты из оперы "а представьте, что наш мир не так прост...". Иногда всем нам хочется думать, что есть какая-то судьба, предназначение, ангелы хранители и так далее. Каждый верит в то или иное не доказанное наукой "чудо". В "Творцах совпадений" автор предлагает нам поверить, что случайности не случайны и все мы часть какого-то большого механизма и системы бытия. Как я уже сказала - идея довольно интересна для меня, мнение о книге в общем положительное, она оставляет приятное послевкусие, однако... 1. Рваное повествование, которое перекидывает то на одного персонажа, то на другого, в разные временные промежутки, сны, мысли и тд. В этих крохотных главах, каждая из которых отрывает тебя от сюжета и переносит в новый довольно…