2 февраля 2024 г. 23:34

4 случайности не случайны

совершенно случайно(или нет?) наткнулась на эту книгу, понравилась аннотация, часто задумываюсь и верю в то, что «случайности не случайны» , было безумно интересно посмотреть как автор раскрутит эту тему

милая,добрая, увлекательная история с нотками психологии и любви, написана очень простым и понятным языком, с интересными мыслями и оригинальной задумкой

счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок.

ожидания после прочтения аннотации конечно были выше полученных впечатлений,мне чего-то не хватило, эффекта «вау», как я ожидала, увы, не произошло.

но чтение было в удовольствие и я точно не жалею что прочла  (ещё мне кажется из этой книжки получилась бы отличная экранизация.)

иногда нужно говорить даже с тем, кто не…

18 февраля 2024 г. 14:29

5 «Все меняется так легко, за секунду?»

Книга рассказывает о том, что было бы, если бы помимо обычных людей существовали еще и творцы совпадений, которые бы подталкивали этих людей в нужном направлении чередой организованных случайностей. Знаю, что автора ценят за то, как он видит обычные вещи под необычным, новым углом, и вот решила познакомиться с одной из его чудесных книг. Очень она мне понравилась. Множество простых, но важных мыслей я встретила на ее страницах.

Самый главный посыл Йоава Блума в этой истории - что все мы сами творцы своей судьбы:

«Может, не каждый творец совпадений человек, но каждый человек, помимо всего прочего, творец совпадений»

Согласитесь, мы вроде бы об этом знаем, но часто забываем. Как часто сетуем на судьбу, сидя сложа руки и не беря на себя ответственность за свою жизнь. А ведь можем, если…

18 февраля 2024 г. 00:55

4.5 Спойлер А вы верите в совпадения/предначертанность судеб?)

Отвечу за себя: я не верю в совпадения. Но если задуматься, то совпадения свели меня с моим мужем ❤️
А теперь к книге. Не нужно ждать интриги в сюжетной линии. Если любите книги со счастливым концом, то просто расслабьтесь и получайте удовольствие от прочтения

28 января 2024 г. 00:56

Хочется верить, что в мире все не просто так, что совпадения не случайны, что у каждого человека есть конечная и главная цель в жизни. Поэтому, мне было так любопытно узнать о чем же эта книга, и сказать по правде я немного разочаровалась. Идея прикольная, но сюжет немного скатился в банальность, такую предсказуемую лав стори. Хоть и финал безумно милый, но все равно, мне не хватило объяснений, для чего все это, для чего именно их свели, может у них должен будет родится гениальный ребенок, или к чему столько заморочек…
В целом, неплохо, первая половина шла тяжело, вторую прочитала быстро за пару часов, есть о чем подумать после прочтения.

2 января 2024 г. 20:18

5 У каждого «сейчас» есть свое «раньше»…

Я бы скорее причислила эту книгу к жанру магический реализм, если честно. Но с одной стороны, это очень жирный спойлер, а с другой - смотря как посмотреть.

Для меня, как для человека, искреннее верящего, что все в нашей жизни не случайно, роман Блума стал не столько откровением, сколько инструкцией, открытием, которое я знала и так. Но тут мне просто все разложили по полочкам.

Что если все, что происходит в вашей жизни, кем-то подстроено? Что если существует организация, задача которой устраивать совпадения? От самых незначительных - разбитая кружка, которая приведет к увольнению, внезапному уходу с работы и встречи с человеком своей судьбы, до значительных для истории, такие как изобретение пенициллина, победа в знаковом сражении или… рождение президента? Однако Блум в своей книге пошел…

NatalyaGab

21 декабря 2023 г. 22:12

Начало мне очень понравилось, этакие корпоративные будни людей, которые творят совпадения. Интересно было наблюдать, как один мало-мальский поступок меняет жизнь людей. Любопытный были и вставки из якобы научных книг о то, как организовать совпадения. И даже история о киллер, который убивал не убивая, свежа. Каково же было моё разочарование, когда оказалось, что книга на самом деле не о работе творцов, а об огромной операции по сводничеству двух людей. Отношения главных героев изначально были для меня скучны, поэтому, когда стало понятно, к чему всё ведёт, я начала зевать. Уж лучше бы рассказали эту историю глазами Алика (ну или как его там зовут), показали бы все механизмы, как вообще он дошёл до такого плана и т.д. А то по итогу весь туман-то и не рассеяли.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

29 декабря 2023 г. 23:53

5 Как начинается жизнь?

Пожалуй, это лучшая книга этого года. Лучшего завершения и не придумаешь. Знаете, я даже не хочу как-то детально писать, потому что можно незило так наспойлерить.

Скажу достаточно общо. В книге потрясающе сплелись драма отдельного человека, коктейль из эмоций, загадка и здравая доля мистики… Финал просто укладывает на лопатки. Лично я долго думала о том, что прочитала.

Вообщем, если вы еще не читали, искренне советую!

Elena878

23 декабря 2023 г. 02:36

3.5 долго раскачиваешь, а в итоге.....

Я с опаской отношусь к книгам, где вроде и есть история - сюжет, но его нужно очень долго откапывать. Может это облегчает познать книгу, понять её, полюбить автора. Много раз я пыталась понять эту книгу, откапать в ней что-то интересное для себя, но чем больше я пыталась понять, тем больше мне хотелось закрыть и перейти на другую. Просто - не моя книга или не пришло для неё время. Стоит дать шанс? Или после многочисленных попыток не верить автору и его случайности не случаются?!

Первые главы для раскачивания, но я такие книги просто не люблю. Если книга сразу не пошла, то потом дается трудно, тк первое впечатление самое важное. Есть умные фразы - философия, но мне кажется это лишь попытки повторить за авторами, которые в этом деле профи.

7 января 2024 г. 20:57

3.5 "Ты влюблён в воображаемую подругу и никогда не позволишь себе отказаться от нее ради кого-то настоящего, даже если это один и тот же человек"

Мне понравилась книга, она легко и приятно читается. В целом несёт в себе интересные вещи, о которых можно подумать. За каждым "дном", есть ещё одно и так в бесконечной череде-двойное дно, тройное.... И существует ли, то которое всё завершает? Линия воображаемых друзей мне была интереснее, чем творцов совпадений, я бы с радостью почитала отдельно про такую работу. "Есть два типа людей в мире. Те, кто видит в любом выборе возможность что-то приобрести, и те, кто видит в выборе уступку, на которую им придется пойти" "Разница проста. Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок"

20 ноября 2023 г. 21:18

2.5 Для случайного прочтения

Книга "Творцы совпадений" Йоава Блума напоминает продолжение киносериалов "Локи" и "Благие знамения", а также кажется прямым продолжением миров Бакмана, "Полночной библиотеки" Хэйга, "Люди с платформы № 5" Пули. Что-то вроде магического реализма, но не крепкой латиноамериканской школы, например, Маркеса или Сеговии, а с гиперболизацией "ванильных" граней, подросткового абсолютизма, наивности отношений.

Что здесь имеется?

1. Простенький примитивный слог:

"В любом случае важно, чтобы было пиво. Пиво обидится, если его не возьмут. С пивом шутки плохи, это он твердо усвоил."

"– Привет.

– Привет.

– Это Дан?

– Да."

"– Что-то в этом роде.

– Конечно, я забыла те его жесты.

– Ничего, ты и так смогла передать атмосферу.

– Спасибо.

– Не за что."

С бесконечным повтором личных местоимений, так что иногда…