Йоав Блум - Творцы совпадений

1 ноября 2018 г. 14:47

5 В чём смысл совпадений?

✔Зачем стоит её прочитать?

Эта история о творцах совпадений, которые совсем как люди, но они побуждают других принимать нужные решения. Они лишь подстраивают случайности, которые в идеальной ситуации заставляют людей делать то, что задумано. Но творцы совпадений ошибаются, как и люди, да и ничего однозначного не знают о смысле своей жизни и работы (тоже, как и люди).

Очень мало информации об авторе, но, видимо, его жизнь когда-то подправили творцы совпадений: он был разработчиком софта в Израиле, а потом написал три бестселлера. И эта книга – пока первая и единственная, которую совсем недавно перевели на русский язык.

Такие книги пишутся с конца: финал невозможно ожидать и предсказать. Очень приятно проваливаться в несколько слоёв сюжета, когда каждый новый поворот меняет всю картину.

Из…

11 ноября 2018 г. 23:53

4 Роман-антиутопия, который меня увлёк с первых страниц!

Очень необычная история, я таких ещё не читала по крайней мере). Представьте себе, что случайности в вашей жизни не случайны! Что если внезапно разбитая чашка, забытый телефон в машине у незнакомца, найденный лотерейный билет с выигрышем - все это продуманно и спланировано за вас?

Автор предлагает пофантазировать и описывает вымышленный мир, в котором судьбами людей управляет конкретная организация, в которой работают Творцы совпадений. Они делают ситуации, которые создают другие ситуации, которые в итоге могут породить мысли и решения. Их цель - зажечь искру на границе судьбы, чтобы кто-то по ту сторону границы, где находится свободный выбор, увидел эту искру и принял решение что-то сделать.

Мир полон случайных совпадений. Какая-то часть такими и являются, на удивление банальные вещи…

3 марта 2019 г. 11:25

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Книжечка, кажется, легкая такая, простенькая, но от главы к главе тебя словно затягивает внутрь мира странных совпадений, которые таковыми, на самом деле, не являются. Несмотря на кучу отзывов о том, что книжка скучная и простая, я очарована.

О ЧЕМ: Ой, книга на любой вкус. Там и горка фантастики, и слои любовной линии, и щепотка психологии... Но больше всего там, конечно, романтики, что делает книгу этаким женским романом с привкусом какого-то эстетства и особенности. Хотя, нет! Любовные романы я терпеть не могу, но этот почему-то проглотила за 2 дня... Скорее, из-за того, что каждый найдет здесь что-то свое. Для меня это было больше фантастическим романом, чем про любовь. Любовь - лишь приправка.

ДЛЯ КОГО: Пожалуй, все-таки для девушек. И еще для девушек - любителей…

5 июня 2022 г. 19:38

5 Случайности неслучайны.

Примите это как факт и отправляйтесь в путешествие по миру, созданному Блумом.

Он почти как наш с вами.

Люди, встречи, расставания, случайности, стечения обстоятельств, но в нём есть своя особенность. Есть люди, ну как люди, не совсем, которые управляют нашей судьбой; подстраивая то или иное событие, творя роковые совпадения. Эти совпадения, могут быть совсем крошечными, но способны изменить судьбу.

Пролитый кофе, случайный взгляд, любимая, но забытая песня на радио. Гай и Эмили - одни из этих творцов. Строят схемы, просчитывают ходы и изменяют жизни людей, а иногда и свою собственную.

Чудесная, легкая, немного меланхоличная и волшебная книга о любви, жизни и случайностях, которые не случайны!

29 января 2022 г. 03:30

Мне однозначно понравилась идея, чуть меньше реализация - по началу было тяжело вчитаться, к тому же перевод излишне русифицированный (с какими то пословицами и тп, что прям глаз режет). История действительно больше про любовь, чем про организацию творцов совпадений, но и этому тоже будет дано объяснение. Книгу в любом случае стоит дочитать у неё интересная (я вот совсем другое ждала) и добрая развязка, к тому же есть определённое количество хороших около философских мыслей под конец. Совсем не согласна с отзывами, что Гай, Эмили и Арик - скучные. Нормальные персонажи, у каждого из которых под конец раскрывается мотивация, и даже клишированность Генерала на курсах, который меня откровенно раздражал, объясняется. А Гай лично мне так вообще довольно приятен был. На мой вкус, если бы автор…

13 декабря 2019 г. 21:49

Обратно в мир, в котором свет автоматически зажигается в холодильниках, но не в туалете.... ------------------------------ Довольно занимательная вышла книга. Напомнила мне Айзека Азимова с его Концом Вечности и местами Пола Остера с 4321. Очень часто возвращалась к ним мысленно. Она и простая и глубокая. Она об обыденной жизни и о жизни в целом. Ведь каждый день мы сталкиваемся с выбором, что съесть на завтрак, на автобусе или метро поехать на работу, пойти на тренировку или поваляться с книжкой, бросить нелюбимую работу или переехать в другой город. «Каждый выбор - это одновременно отказ от чего-то другого.» «Самый правильный выбор чаще всего является самым пугающим.» И казалось бы, что нет ничего в этом сверхъестественного и сложного, а посмотреть с другой стороны, это же выход из…

30 сентября 2019 г. 19:42

Не получила я от Книги того, чего ожидала . А ждала историю о простых смертных, «случайных» совпадениях в их жизнях, переплетениях их судеб. Хотелось наблюдать, как меняются они сами и как меняют других. Но получила истории самих «творцов совпадений», и совсем не поверила этим историям. Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации? И что может случиться, если кто-то осмелится бросить этой организации вызов во имя любви и свободы?.

инстаграм

25 июля 2020 г. 13:14

5 Творцы совпадений Блум

Лёгкий,ка перышко,слог.Яркие герои,за которыми ты следуешь и до конца не отрываешь взор.Летний вечер,в который я читала эту книгу,дал мне прочувствовать каждую страницу.

В этой книге все на своих местах и ни одного слабого места.Судьба Эмили,Гая и Арика с каждой страницы распускается новыми поворотами,как нежный цветок,дарящий непревзойденный аромат.

11 апреля 2022 г. 03:42

"Случайности не случайны" вспомнила я слова мастера Угвэя. "Творцы совпадений" раскрывает нам эту фразу во всей ее полноте. Автор рассказывает о том, что все совпадения в нашей жизни - результат работы творцов. Уволиться с работы из-за пролитой чашки кофе, но при этом встретить любовь всей своей жизни. Или всю жизнь быть бухгалтером, а потом в одночасье начать писать стихи. Главные герои - Арик, Эмили и Гай знают, как в нужный момент включить нужную песню, встретить нужного человека. Они - творцы. Но и у них есть чувства, внутренние проблемы.
Книга очень легкая и красивая. Концовка - отдельный плюс. Читается на одном дыхании.

21 апреля 2020 г. 18:13

5 Очень красиво о любви

Для любителей мистики, эзотерики, жизненной философии и романтики. Очень увлекательный, легко читающийся роман с морем скрытых смыслов, намеков, простых и важных истин, а еще и романтики Необыкновенно красивое описание романтической любви очень всколыхнуло