Невероятное приключение ДжоДжо Часть 1: Призрачная кровь

Хирохико Араки

Эта история берет своё начало в XIX веке, рассказывая нам о двух сводных братьях - Джонатане Джостаре и Дио Брандо...Конец девятнадцатого века. Как это часто бывало, неосторожно завернув на повороте, повозка с молодой семьей разбилась. Случайно оказавшийся там человек по имени Дарио Брандо, который не отличался хорошими манерами и представлениями о жизни, решил обокрасть похожего на аристократа пострадавшего. Но, к его сожалению, мужчина оказался жив. Поблагодарив Дарио за спасение жизни, сэр Джостар, как истинный джентльмен, пообещал не остаться в долгу. Спустя двенадцать лет, умирая, Дарио через сына, что его ненавидел, передал Джостару…
Цикл: Невероятные приключения ДжоДжо, книга №1

Rosio

по анти фэн-шую

15 апреля 2019 г. 14:20

3.5 Предыстория Жориков

Наверно надо было читать эту часть первой всё-таки. Потому что на фоне других она выглядит слабовато. И устаревше, что, собственно, не удивительно, так как вышла манга в 1987 году. Поэтому и рисовка тут для меня чудная, и герои нереально перекачанные - горы мышц такие ходят. И бегают. Ну и способности тут ещё иные у героев. Более поздние части ярче и увлекательнее, зато тут история идёт можно сказать прямо от корней - из детства.

Для начала тут показана история становления и противоборства двух главных героев. А началось всё в детстве. Джонатану внезапно достается в братья сын человека, который когда-то якобы спас жизнь его отцу. Тот обещал, что в случае смерти своего спасителя приютит его маленького сына и вырастит, как собственного. И вот момент настал. Дио Брандо входит в семью…

Многие имена героев, мест и т.п. были названы в честь музыкальных групп (или даже актеров), их участников, альбомов, песен и текстов. Так, например, имя ДжоДжо берет свое начало из композиции группы The Beatles - Get Back (Jojo was a man who thought he was a loner...), а Дио Брандо получил своё имя от Ронни Джеймса Дио, а фамилию от актера Марлона Брандо.

Первая часть франшизы манги JoJo's Bizarre Adventure авторства Хирохико Араки. Серии публиковались в журнале Weekly Shonen Jump 1987 года. Всего были выпущены 44 главы.

Изначально манга была известна, как JoJo's Bizarre Adventure Part 1 Jonathan Joestar: His Youth (яп. ジョジョの奇妙な冒険 第一部 ジョナサン·ジョースター ―その青春― ДзёДзё но Кимуё на Боːкэн Даи Ити Бу Дзёнасан Дзёсута -Соно Сэйсюн-, Невероятные приключения ДжоДжо Часть 1 Джонатан Джостар: Его молодость).

До создания манги, Араки был вдохновлён фильмами «Рэмбо» и «Терминатор», которые в 80-е годы пользовались большой популярностью в Японии. Араки хотел создать историю, затрагивающую вопросы справедливости, жизни и бессмертия, вместе с поисками ответа на вопрос — кем является сильнейший человек в мире. Первые предпосылки к созданию манги появились ещё в 1980-е годы, когда Хирохико Араки покинул Педагогический университет Мияги и написал короткую главу Buso Poker, где действие происходит на Диком Западе. Мангака признался, что всегда увлекался историями-вестернами, где герои путешествуют по пустыне. Работа была высоко оценена общественностью и получила премию Тэдзуки. В следующих произведениях, Араки решил затронуть тему, связанную с физическим телом, поэтому автор стал изображать своих персонажей с более мускулистыми телами. Это изменение стиля прослеживается в Baoh, по сюжету которой главный герой, заражённый таинственным паразитом, приобретает суперсилу и вступает в борьбу с организацией, которая пытается убить его. Однако данная история не пользовалась популярностью, и Араки закончил работать над ней, создав лишь два тома. Окончательно образ мускулистых персонажей закрепляется в следующей манге The Gorgeous Irene.

Ещё до начала работы над мангой JoJo, автор создал пилотную версию, которая своей рисовкой очень напоминала стиль Хисаси Эгути, художника, известного за свои зарисовки женских персонажей. Рясуке Кабасима, редактор Араки был крайне не доволен работой и потребовал от мангаки перерисовать мангу, так появилась первая глава Phantom Blood.

Фирменные позы персонажей, которые в будущем станут визитной карточкой франшизы Jojo, были созданы под вдохновением скульптуры, которые Араки в Италии, незадолго до начала работы над мангой. Молодой мангака посещал галерею Боргезе в Риме и его особенно впечатлила статуя Аполлона и Дафны, которую мангака назвал невероятно «прекрасной и насыщенной» в противоположность «сухим и строгим статуям», встречающихся в Японии.

Работая над сюжетом, мангака придерживался традиционной формулы развития истории сэйнэн-манги — «ки-сё-тэн-кэцу», или введение-развитие-поворот-завязка. При создании следующих частей манги, Араки, создавая главного героя всегда придерживался правила восхода, согласно которому герой должен обязательно развиваться начиная с отправной точки в начале истории, но не регрессировать в обратную сторону. Эту ошибку мангака допустил при создании первых глав манги Phantom Blood, где допустил «падение» главного героя Джонатана, которое выражалась во вторжении в его жизнь Дио Брандо, всячески портившего жизнь герою, унижая его, оставаясь лишь в выгодном положении, в результате Араки стал получать жалобы от знакомых, читающих Phantom Blood, что им не приятно наблюдать за героем — «вечным неудачником». Это заставило мангаку быстро переписать сюжет, где начинается непосредственно подъём и развитие героя.

Действие происходит в Великобритании, во второй половине XIX века. Вор-алкоголик находит разбитую повозку богатого человека и выдаёт себя за спасителя. В знак благодарности Джордж Джостар позже принимает в семью сына вора — Дио Брандо, который с первой встречи невзлюбил Джонатана, сына Джорджа, и решает всеми способами испортить ему жизнь, для чего прибегает к самым подлым методам. Однако Джонатан не падает духом. Проходит 8 лет; отец смертельно заболевает, но выясняется, что на самом деле Дио, желающий получить наследство, подсыпал отчиму яд. Джонатан раскрывает преступление и нападает на Дио. Тот решает испытать на себе таинственную маску, которая превращает его в вампира. Поместье сожжено дотла, Джонатан отправляется в путешествие и встречается с Уиллом Цеппели, который обучает главного героя технике «Хамон» (яп. 波紋 Хамон), с помощью которой можно победить нежить, а также Робертом Спидвагоном, бывшим разбойником. Так Джонатан, находя новых союзников, начинает борьбу против Дио и его новых слуг-мертвецов. Дио сначала обращает Джека Потрошителя, а затем давно умерших рыцарей Таркуса и Бруфорда.

По мотивам манги в 2006 и 2007 годах был выпущен полнометражный мультфильм. Также в 2012 году по мотивам манги был выпущен аниме-сериал, который транслировался в Японии с 5 октября 2012 года по 5 апреля 2013 года.

Форма: графический роман

Оригинальное название: ファントムブラッド , Фантому Бураддо

Дата написания: 1987

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Rosio

по анти фэн-шую