4,5

Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:40

4.5 Боги — те же люди. Ну почти

Сейчас я буду признаваться в собственном невежестве. По крайней мере в том, что касается каких бы то ни было мифов. Стыдно, конечно, но пять минут позора — это не смертельно. Наверное.

Итак. На тот момент, когда я открыла книгу Фрая, мои познания в греческой мифологии сводились к следующему: есть Зевс (главный бог, но это не точно), Посейдон (бог морей и океанов) и Аид (бог подземного царства мёртвых); у Зевса есть жена Гера — дама со сложным характером, и есть сын от смертной женщины Геракл, совершивший двенадцать подвигов. Ещё есть Афродита, Аполлон, Гермес, Гефест и Прометей (кто все эти люди боги?!). Ещё была какая-то Пандора с ящиком, который не стоило открывать, и Ахиллес с уязвимой пяткой. На этом всё.

Ну вот, призналась — аж гора с плеч. Теперь можно переходить к сути.

Для чего я…

Форма: роман

Оригинальное название: Mythos: A Retelling of the Myths of Ancient Greece

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Перевод: Шаши Мартынова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2021 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
Номинант: 2019 г.Премия Barnes & Noble «Книга года»
2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Художественная книга года)

Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:40

4.5 Боги — те же люди. Ну почти

Ну вот, призналась — аж гора с плеч. Теперь можно переходить к сути.

Для чего я…

8 апреля 2024 г. 11:57

0.5

Это не "в пересказе" - это лютейшая отсебятина. Фтопку.

Подборки