16 марта 2024 г. 22:21

Очень славную книгу прочитала. Вроде бы детская (ограничение по возрасту 12+ и главная героиня в начале повествования ещё ребёнок), но при этом история и изложение вполне драматичные и реалистичные, без сглаживания и приукрашивания действительности.

По жанру роман можно отнести к фэнтези/мистике, действие разворачивается в Англии середины 17-го века, когда король вёл борьбу за власть с парламентом, и в стране шла гражданская война.

Главгероиня Мейкпис – девочка со сверхъестественными способностями, рано осталась сиротой, к тому же незаконнорождённая. Жила как прислуга в доме своей благородной родни. В какой-то момент она осознаёт, что её используют, что она в опасности, и начинает бороться за себя, свою жизнь и душу, а также за брата. Мейкпис очень симпатичная героиня: сильная, смелая,…

19 марта 2024 г. 22:18

4 Спойлер

Начну с того, что начав читать книгу, прониклась ей не сразу. Для меня было сложно ее воспринимать, было много непонятных моментов и сам сюжет был странный. Но по мере прочтения мне понравилось. Было интересно наблюдать за жизнью и приключениями, которые выпали на долю главной героини Мейкпис. Она с детства видела странные сны, могла видеть души умерших и боялась, что они ее растерзают. После смерти матери, она попала в дом своего отца, который умер. Это оказалось очень могущественный род, у которого был страшный секрет. Все они являлись пустыми сосудами, для душ умершего рода. Когда-нибудь, после того как старый сосуд износится, души переселялись в новое тело, что позволяло им жить вечно. Там же она встретила своего сводного брата Джеймса. Пару раз они пытались сбежать, но их каждый раз…

Mac-bet

20 декабря 2023 г. 09:33

4 Сказка про колобка на новый лад

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя и подавно уйду". Вы прочитали краткое содержание книги "Девочка с медвежьим сердцем")))

В фентези- литературе часто встречаются персонажи, пришедшие из авантюрного романа. Я называю их колобками. Они такие, не то чтобы Мэри\Мартин Сью в полном смысле- не офигенные красавцы, которым все легко дается, но обладают способностью попадать во все переплеты сюжета и легко выходить из них, прямо как вышеупомянутое хлебобулочное.

Так вот, перед нами очередной роман про колобка. Благодаря своей возможности носить в себе души умерших людей и пользоваться их знаниями, героиня катается в переделках как сыр в масле. Ведь души в ее голове знают не секреты обработки дерева или кто с кем гуляет на деревне, а именно то, что нужно. Ну повезло, повезло!

Но…

18 декабря 2023 г. 15:50

4 мрачная сказка

Мейкпис по ночам видит кошмары о черной комнате, шепотках и летающих лицах. С самого начала мысли мои путались. Что за духи, о чем речь и вообще сказка казалась уж очень кровожадной, а не детской. К слову книга 12+.

Мне не нравится когда мир не понятен, но в этой истории мы просто перенеслись в эпоху царствования короля Карла l. Щепотка политики и кусочек сказочности. Оказалось, что Мейкпис вхожа в благородный дом Фелмоттов — одной из самых могущественных семей Англии, которые обладают  даром вбирать в себя призраков. И тело Мейкпис тоже сосуд в коем обитают новые жильцы — призраки. Вот это уже необычно и интересно. Ведь ее жильцы очень своеобразные.

Я вообще редко читаю фэнтези. Эта история довольно таки любопытная. Мрачная сказка, очень динамичная. Приключения от самого начала и до…

ksantippa

27 сентября 2023 г. 13:59

Мейкспис Лайтфут выросла недалеко от Лондона ,в маленьком пуританском городке Поплар, приютившись у родственников вместе с мамой.Девочка не знала своего отца,так как ее мать Маргарет ревностно оберегала эту тайну. Мейкспис отличается от других детей,ведь она может видеть духов,ощущать призраков,которые хотят проникнуть в неё, разорвать на части,а Маргарет всячески старается научить ее давать им отпор. Маргарет категорически отказывается рассказывать об отце Мейкспис, аргументируя это тем,что защищает её. Девочка так бы и прожила в неведении,если бы ее мать не погибла во время восстания. Отчаянно ища призрак матери,Мейкспис набредает на издохшего медведя и сама того не ведая,пускает его дух в себя...Теперь,ей придется уживаться с медведем, сделать его своим защитником и другом,а защита ей…

1 декабря 2023 г. 07:23

4 в начале книги я не могла понять, куда заведет эта история.

История с первых страниц приковала мое внимание своим языком, историей и маленькой девочкой, которая отчаянно не понимала поведение своей матери.

Что меня больше поразило - в начале книги я не могла понять, куда заведет эта история.

Здесь есть и девочка, которая умеет говорить с призраками; и семейные тайны, от которых защищала девочку мать; и события 17 века Лондона с роялистами и революционерами.

Поэтому начальное развитие событий вызывало бурный интерес. Но вот к середине, разобравшись с основной идеей книги - история приобрела размеренный характер.

Отдельно отмечу язык автора. Приятно было читать описания событий, много философских мыслей, которые можно разобрать на цитаты. А персонажи вышли очень живыми и интересными

История отлично подойдет для тех, кому нравятся истории про ведьм,…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 мая 2023 г. 15:12

4 If you had enough confidence, you could walk in and act as if you knew what the new rules were, and other people would believe you.

Совершенно ничего не ожидала, никогда не слышала о книге и авторе, но прочитав содержание в книжном, решила приобрести и не пожалела.

Атмосфера в романе мрачная и темная, читается быстро и с интересом. Автор отлично вовлекает, не скажу, что прочувствовала и была эмоционально вовлечена, но заинтересованность не пропадала до самого финала.

Мейкпис была воспитана строгой матерью, временами даже жестокой. Но такое поведение женщины было неспроста. Ведь у них был дар, а может и проклятие, — в их подсознании могли жить призраки.

Но не все так просто, ведь были тревожные призраки, которые могли заполучить тело носителя такого дара, уничтожить их душу, став полноценными обладателями оболочки, которую они поглотили. А вот могли призраки не приносить зла, девочка не знала, да и её мать видимо тоже.

Чер…

13 августа 2023 г. 19:14

Итак, тело - это просто сосуд для души. Из курса физики 7 класса нам известно, что сосуд имеет свой объем и его можно измерить. Поместить в этот сосуд можно что-то такого же или меньшего объема, это логично. А вот если посмотреть с другой стороны, душа представлена нам чем-то вроде дымки, газа. А газ, как известно из того же курса физики 7 класса, подлежит сжатию. Так вот книга о том, как в сосуд определенного размера вместить газа большего объема.

Мейкпис ничего не знает о своем происхождении и мать ей не расскажет, но с самого детства ее преследуют призраки. Она учится с ними бороться, просыпаться в холодном полу, ночевать на кладбище и до определенного противостоять происходящему. В это время в стране начинается война между королем и парламентом и в одной из стычек случайно погибает ее…

30 июля 2023 г. 09:29

2 Зря потраченное время

Книга лежала в списке "На прочитать" уже приличное время, когда у меня дошли наконец-то до нее руки. И, знаете ли, это тот самый случай, когда книгу тащат работа иллюстратора (обложка) и аннотация - ей-богу, я бы иначе и не взялась. Книга вроде есть, а вроде ее нет. Сюжет вроде есть, а вроде его нет. Персонажей автор не проработала вообще - они просто картонные. Им настолько не хватает детализированности и глубины, что банальное представление о них мы получаем исключительно, когда Мейкпис открывает рот и начинает рассуждать со своей стороны! Это знаете с чем можно сравнить? Вы сидите на кухне, бабушка рассказывает о том, что общалась со знакомыми, и они-то вот и учебу бросили, и работу найти не могут, в то время как на самом-то деле знакомые ее просто закончили бакалавриат и не пошли в…