4,2

И вновь Джонатану Коу удался этот непростой писательский трюк — одарить нас глубоко британским романом, где живое целое составляют сверхактуальный и очень честный взгляд на общественный ландшафт нашего времени, подробное человечное наблюдение за трагикомедией жизни в 2010-е, ностальгия, особый, задумчивый уют и непременная ирония, столь дорогая нам в книгах Коу. Но и это еще не все. “Срединная Англия” — заключительная часть трилогии, начатой в романах “Клуб ракалий” и “Круг замкнулся”. Три книги сложились во впечатляющую сагу новейшей истории Британии с 1970-х по наши дни. Мы снова с Бенджамином Тракаллеем, Дугом Андертоном и их близкими…
Цикл: Клуб ракалий, книга №3

22 января 2024 г. 09:59

3 разочарована

Я считаю себя поклонницей Коу - прочла все его романы. Но это произведение стало для меня невыносимым - слишком много политики, которая меня совсем не интересует. Спустя 7 лет после прочтения 2 книги в его цикле я не вспомнила историю героев и фактически читала как отдельное произведение. Признаюсь, что некоторые моменты я даже пролистала. Я искала истории героев, но мне показалось, что они померкли на фоне размышлений автора о Брекзите.

Форма: роман

Оригинальное название: Middle England

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2019

Перевод: Шаши Мартынова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2020 г.Премия Коста (Роман)
2019 г.Европейская книжная премия (Роман)
Номинант: 2020 г.Европейская литературная премия
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2019 г.Премия «Фемина» (Премия "Фемина" зарубежному автору)
2019 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2019 г.Премия Ондаатье

22 января 2024 г. 09:59

3 разочарована

29 июня 2023 г. 17:13

Я тот человек, который начал читать Джонатана Коу с этой книги. Я только постфактум почитав рецензии поняла, что автор знакомил нас с героями в предыдущей книге. Несмотря на это знакомство с книгой нельзя назвать неудачным. Книга очень атмосферная. В ней переплетаются консервативные взгляды жителей Англии, стремящиеся сохранить самобытность, закрытость, неизменность культуры и взглядов своей страны со взглядами либеральной молодежи. В этом непрерывном конфликте рождается современная история.

Подборки