3,2

Африканский буш полон чудовищ и мстительных духов. Но поступки людей порой не менее чудовищны.

У Следопыта — волчий глаз и нюх, который чует человека даже через месяцы, а заклинание Сангомы защищает его от оружия. Он бывал в царстве мертвых, в плену гиен-оборотней и общался с демонами. Его друг, человек-леопард, зовет его найти похищенного ребенка вместе с великаном Ого, трехсотлетней ведьмой и женщиной-воином. Много тайн окружает это дитя, и все они кровавы. А еще за ним охотится черный колдун.

* Роман публикуется в авторской редакции.
Цикл: Тёмная звезда, книга №1

bastanall

Литературный диктатор

30 декабря 2023 г. 01:33

4.5 История о мужчине, который жил по принципам

— Грустная история. И всё ж присутствует в ней красота. — Ты теперь любитель красоты? — Видел бы ты, кто ещё сегодня утром покинул мою постель, не спрашивал бы этого.***

В мире африканской магии возможно всё. Но для поисков пропавшего ребёнка нанимают Следопыта по прозвищу Рыжий Волк, потому что дело само по себе странное, и найти мальца можно только «по старинке». Вообще-то Следопыт обладает сверхъестественным нюхом, поэтому задачка ему по плечу, вот только заказчики врут с три короба, поэтому мужчина берётся за дело с подозрительностью на максималках. В пути ему какое-то время помогает друг Леопард и ещё толпа народу. Но, как бы то ни было, это история Следопыта, рассказанная им самим, поэтому мы узнаем не только подробности поисков, но и детали его сражений, соитий, предательств (его,…

Warner Bros. приобрели права на экранизацию книги. Производством займется студия Майкла Б. Джордана. Исполнительным продюсером выступит сам Марлон Джеймс.

Форма: роман

Оригинальное название: Black Leopard, Red Wolf

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Перевод: В. Мисюченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2020 г.Локус (Роман ужасов)
2019 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Особая премия Рэя Брэдбери)
Номинант: 2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
2019 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

bastanall

Литературный диктатор

30 декабря 2023 г. 01:33

4.5 История о мужчине, который жил по принципам

26 февраля 2024 г. 09:18

3 Самая красивая обложка и самое сложное чтение.

Книгу я читала через силу первые две трети истории. Слог непростой, повествование рваное, очень много специфических африканских слов. Понадобилось больше половины книги, чтобы привыкнуть к этому миру и начать что-то понимать. Зато последняя часть далась легче и интереснее, крайне порадовала небольшая романтическая линия, которой я не ожидала.
Книга довольно жестокая и прямолинейная, читателя жалеть совсем не будет.

Рекомендую тем, кого привлекает такая литература и тому, кто не боится трудностей в понимании и восприятии при чтении.

Подборки