3,3

Герои романа «Убыр» — лауреата Крапивинской премии 2012 года — возвращаются.
Они победили.
Они вернулись домой.
Их ждали.
На Наиля и Дилю обрушилась страшная беда — убыр. Им пришлось бежать и прятаться — от недобрых людей и смертельных нелюдей. Им пришлось учиться верности — слову, делу и роду. Им пришлось драться — за себя и за всех своих.
Они поверили, что когда-нибудь боль кончится, помощь придёт — и больше никто не умрёт.
Цикл: Убыр, книга №2

quarantine_girl

без особой фантазии

4 октября 2023 г. 20:11

4.5 Городские ужасы

I книга — Убыр — — рецензия

Я к сказкам и всякому фольклору теперь относился не так снисходительно, как неделю назад, — но, елки, здесь же город. Огромный и тесный. Тут сказок не бывает, тут быль-то еле помещается.

Окей, начну сразу с того, что мне понравилось в этой книге больше, чем в первой: 1) эта книга была страшнее, 2) место действия — город (мне как городскому жителю городской лор был привычнее и понятнее), 3) главный герой выглядит реалистичнее и уже больше похож на современного подростка.

Плюс эта книга ближе к мистике, а не к мифологическому фэнтези, которое сильно ощущалось в первой части. Но мне понравился и тот формат, и этот, так что это именно что разница между этими двумя частями одной истории.

В целом эта книга напоминает Алексей Иванов - Пищеблок и Андрей…

Форма: роман

Оригинальное название: Убырлы

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2013

Номинант: 2014 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2013 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Мистика и хоррор года)

Кураторы

quarantine_girl

без особой фантазии

4 октября 2023 г. 20:11

4.5 Городские ужасы

I книга — Убыр — — рецензия

В целом эта книга напоминает Алексей Иванов - Пищеблок и Андрей…

14 мая 2023 г. 08:52

3 Татарская мистика (2)

Продолжение первой книги подхватывает историю без промедления практически там же, где мы остановились в первый раз: Наиль и Диля возвращаются из глухомани в свою городскую квартиру. Родители их еще живы, хотя и сильно изменились, конечно (я имею в виду, еще сильнее, чем в первой части). Ну а дальше врывается будничный обычный мир и заявляет свои права: родителей увозят на скорой, Наилю приходится делать уборку в квартире, а потом он и сам оказывается в больнице. Однако нельзя забывать, что враг еще до конца не побежден. Вторая часть какая-то более путаная и непонятная, чем первая, ну и декорации другие. Злые женщины, опять же, которые хотят зазомбировать всех учеников... Такое. С разгону после первой части (как сделала я) прочитать можно, конечно, но только на остатках интереса.