Мордекай Тремейн, приехав в тихую деревушку в гости к друзьям, внезапно оказывается втянут в расследование таинственного убийства, жертвой которого стала очаровательная Лидия Дэр. Поначалу полиция подозревает влюбленного в жертву известного археолога, с которым Лидия внезапно порвала незадолго до своей гибели. Но очень скоро за первым убийством следует и второе, причем преступник словно бы черпает вдохновение в мрачной пьесе, которую ставят на любительской сцене местные театралы...
Цикл: Мордекай Тремейн, книга №1

26 августа 2022 г. 12:12

Неплохой классический детектив. Дело происходит в маленьком курортном городке. Бывший владелец табачной лавки, который интересуется расследованиями преступлений и уже успешно участвовал в нескольких, оказывается в центре страшных событий. Инспектор привлекает его к расследованию убийства. Книга хорошо написана, хотя и немного старомодно звучит сегодня, интересные персонажи. интересный сюжет (убийцу я вычислила где-то в середине книги), интересные описания взаимоотношений между людьми в тесном сообществе. Легкая книга для разового прочтения для любителей детектива.

Форма: роман

Оригинальное название: Murder has a Motive

Дата написания: 1947

Перевод: У.В. Сапцина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 августа 2022 г. 12:12

4 апреля 2022 г. 15:20

4 В самом воздухе ощущается зло.

Фрэнсис Дункан "Для убийства есть мотив".

Состоялась мое знакомство с ещё одним литературным сыщиком - Мордекаем Еврипидом Тремейном. Шестидесятилетний джентльмен, бывший владелец табачного магазина, охарактиризован автором как "проницательный криминалист и усердный исследователь человеческой натуры". Это качества позволяют нашему герою раскрывать убийства.

Мордекай Тремейн развил в себе полезное умение всесторонне и порой обескураживающе точно оценивать ближних своих так, чтобы у них не возникло ни малейшего подозрения в этой его заинтересованности.

Тремейн приезжает погостить к друзьям, супружеской паре средних лет, в английскую глубинку и выясняет, что накануне его приезда в деревушке Дальмеринг была убита  молодая женщина Лидия Дэр, планировавшая в ближайшем будущем  выйти замуж.

По…

Подборки