4,1

marinesik

26 апреля 2024 г. 18:02

4 Эмигранты из Индии в США.

В романе рассказывается о индийской семье эмигрировавшей в США. У Ашока и Ашимы рождается первенец. Отец называет его Гоголем, дает ему имя любимого русского писателя, который сыграл очень важную роль в его жизни. С этим именем главному герою придется жить всю жизнь. Это его тяготит и он меняет имя, но судьбу не обмануть. Книга о двух поколениях и их столкновениях и не понимании. Все время им приходиться привыкать и пристраиваться к местным условиям. Старшему поколению никак не оторваться от своих правил жизни, а молодежь тяготят все эти правила. Они американцы с рождения. Чем старше становятся тем дальше пропасть непонимания. Сюжет затянут и временами скучновато было читать. Описано много обычаев и обрядов, и кулинарных рецептов Индии.

Форма: роман

Оригинальное название: The Namesake

Дата написания: 2003

Язык: Английский

Номинант: 2004 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2003 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

Кураторы

marinesik

26 апреля 2024 г. 18:02

4 Эмигранты из Индии в США.

helnboo

30 января 2024 г. 16:49

Люблю колоритную "эмигрантскую" (как я ее называю про себя) литературу. Тема человека, мечущегося между разными странами и культурами и ищущего свое место в этом мире, для меня и очень интересна, и свежа, в ней еще много нехоженных троп, оригинальных сюжетов, запоминающихся семейных историй. Я обожаю Салмана Рушди, Зэди Смит, Чимаманду Нгози Адичи и других писателей, которым удается ярко и точно передать двойственность жизни между культурными мирами и непричастность ни к одному из них на 100%.

Но Джумпа Лахири, к сожалению, в их число для меня не вошла.

Книга не тронула. Я люблю, когда автор показывает, а не рассказывает историю. В ней много событий, действий, движения, но мало глубины и эмоциональности. Я не почувствовала погружения в мысли и души персонажей, не прониклась ими. Все они…

Подборки