2 июля 2022 г. 22:34

Прочитала только пролог и отложила книгу. Текста хватило, чтобы заметить:

1. Хороший слог.

2. Неестественная речь персонажей и неумение придумать аналог обсценной лексики (использование детских ругательств).

3. Попытки автора поюморить, обесценивание жизни (Кромвель застрелил человека просто так из субординации, а его помощник сводит это к шутке. Не спойлер, так как происходит в прологе).

4. Недостоверная психология поведения.

5. Речь персонажей, несмотря на ремарки автора, одинакова, так что невозможно разобрать, кто говорит.

6. Неприязнь к главным героям.

Таким образом, желания читать дальше не возникло.

18 октября 2021 г. 09:26

2 Флэшбек на флешбеке.

Роман о сложной судьбе и службе начальника отдела института контакта, который сам себя посылает спасать мир.

Повествование ведется от третьего лица. Книга написана довольно образным, легким языком. В романе достаточно много боевых и динамичных сцен. Масштаб описанной вселенной и событий. Это что касается плюсов.

Минусов у произведения, к сожалению, гораздо больше чем плюсов. Это и обилие цитат и заимствований из других литературных произведений и даже игр. Это и огромное, просто нереальное количество флэшбэков, это и неимоверная мартисьюшность главных героев, и просто гигантское количество имен, событий и фактов, напрямую не относящихся к основному повествованию. Все это превращается в какое-то варево, тягучее и малоаппетитное. В целом, в книге собрано огромное количество жанров: это и…

15 сентября 2019 г. 18:23

4 7/10

автор для меня новый, хотя, на разных тематических форумах завсегдатаи и те кто шарит его хвалят, не смотря на то, что плодовитостью он не радует. издано только четыре романа и сборник рассказов. значит редко, но метко, попадает в привередливые и искушенные сердца.

тут я и заинтересовался. и взял на заметку этот талмуд аж на 700 страниц.

и вот читаю, читаю, читаю... конца и края не видать. написано конечно мастерски: язык сочный, мир проработан до мелочей, персонажи выпуклы и колоритны, мотивы вроде как просматриваются. в общем тому же недавнему лукьяненко стоит очень и очень поработать над техникой. НО

я, вероятно в силу своего скудоумия, не понял замысел, не понял направления глобального сюжета. чему автор и сам мешает, на пару сотен страниц уводя научно-фантастическую линию в тягомотную…

majj-s

без ложной скромности

13 марта 2019 г. 07:20

5 Если твердо знаешь, куда ехать, зачем возвращаться?

Считается, что если хочешь, чтобы Бог открыл для тебя какую-то новую дверь, надо сперва закрыть старую. Давай вместе закроем эту дверь и поищем чего-то нового.

В тронной речи на "Новых горизонтах" Андрей Лях говорил, что нынешняя фантастика утратила изначально присущую ей роль провозвестника изобретений и открытий. Как много технических новинок, впоследствии вошедших в нашу жизнь было предсказано на заре фантастической эры (самолеты, подводные лодки, космические корабли, телефон, телевидение, интернет). Как много, до сих пор не вошедших - в ее золотую пору (антигравитация, межзвездные путешествия, прогрессорство, нуль-транспортировка, молекулярный синтезатор. перемещения во времени). А сегодняшняя фантастика уже и не предсказывает ничего, довольствуется прежним. И я все думала, а…