3,6

Мордекай Тремейн, человек тихий и одинокий, без особой охоты отправился на празднование Рождества в роскошном загородном доме Бенедикта Грейма, ведь он и знать не знал никого из присутствовавших, кроме хозяина и его секретаря. Однако долго скучать ему не пришлось — в рождественскую ночь под елкой обнаружился весьма неожиданный и мрачный подарок — труп в костюме Санта-Клауса. Что еще хуже, все указывало на то, что убийца по-прежнему в доме...
Цикл: Мордекай Тремейн, книга №2

7 января 2024 г. 19:04

3.5 Неспешный английский детектив

Без спойлеров

Атмосфера: Конец 19 - начало 20 века, Англия, старинный замок в небольшой деревушке

Когда читать: Как ясно из названия, события происходят в декабре перед Рождеством и после него

О чем: В старинном замке собирается пестрая компания на празднование Рождества. Хозяин замка и благодетель собравшихся чтит традиции, сам наряжает ёлку, развешивает подарки, придумывает развлечения. Почти случайным образом на праздник приглашен немолодой любитель детектив, но не потому что произошло преступление, а как выражаются собравшиеся, в замке есть накал и ощущение, что скоро произойдет что-то плохое. В итоге, происходит убийство. Тело Санты находят под ёлкой. Вместе с детективом и полицией нам предстоит найти виновного

Особенности книги: Классический английский детектив

Понравилось: Неспешность…

Форма: роман

Оригинальное название: Murder for Christmas

Дата написания: 1949

Первая публикация: 2018

Перевод: Т. А. Осина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 января 2024 г. 19:04

3.5 Неспешный английский детектив

Без спойлеров

Особенности книги: Классический английский детектив

Понравилось: Неспешность…

5 февраля 2023 г. 10:16

Классический английский детектив. Все по законам жанра, но не хватает этому автору увлекательности, легкости изложения, расследование не вызывает азарта. В целом книга суховата, перегружена подробностями и описаниями предчувствий героев, развязка неожиданная, но не слишком убедительная. Надо признать, что читалось с увлечением, но в итоге вывод - книга скорее всего легко забудется и ничего не оставит после себя.