Знаки судьбы

0 в избранном в избранном
Издательство: Самиздат

Лучшая история о книге

Где явь, а где сон

Сны снами... (и с нами по ночам!), а мне знаки судьбы усиленно подмигивают в реальности. Впрочем, реальнее ли бодрствующее состояние, чем сон?.. Но сейчас не об этом.

Я расскажу о двух самых примечательных (и "примелькательных") "знаках судьбы" за последние годы моей жизни.

Так вышло, что оба этих знака - огромные изображения на боковой стене многоэтажного дома, которые открывались передо мной во всей красе каждый раз, когда я проходила или проезжала мимо. Импозантность подобной настенной картины каждый раз заставляла обратить на себя внимание, даже если в этот момент я находилась в глубокой задумчивости.

Первое изображение было на стене дома в Москве неподалеку от станции метро Дмитрия Донского. Этот дом был хорошо виден с дороги, когда я, сидя в "Газели", неизменно ехала в этот район по работе. Что за изображение это было? Это были... Алые паруса. Огромный корабль с алыми парусами.

Тогда прошло уже более четырёх лет с тех пор, как я развелась с первым мужем, позже уехав в Москву, и около трех лет, как моя сильная любовь - мужчина-иностранец прекратил общение со мной без всяких объяснений. Мне трудно было впустить в сердце нового мужчину. Сердце по-прежнему было занято до отказа чувством к моему иностранцу - для другого не могло найтись даже малюсенькой лазейки. Но тем не менее три года - более, чем достаточный срок, чтобы давно перестать ждать и смириться.

Однажды я пришла в свою комнатушку в коммуналке, где я проводила одинокие вечера и привычно включила ноутбук, проверяя почту. И... не померещилось ли!... мыслимо ли?.. где явь, а где сон? - Он! А точнее письмо от Него, от человека, который пропал три года назад.

Это письмо стало импульсом к возобновлению наших отношений и началом активных действий с его стороны, чтобы я как можно скорее поехала к нему в Швейцарию, и очень скоро мы уже решали где и как зарегистрировать наши отношения. Я вышла замуж за своего Грея, (который, кстати всего на два года старше меня), и у нас всё хорошо.

В корабле с Алыми парусами можно было не увидеть никакого знака. И всё-таки для меня это был знак - мой Грей думал обо мне, он был уже на горизонте. Но долгое время я понятия не имела об этом, любуясь Алыми парусами из окна маршрутки.

Другое изображение - кисть руки соответствующих стене размеров, пальцы которой сжимали перо, выводила благородные "загопетлины" (ну или "петлегулины"), из которых получилась фамилия французского писателя Lamartine (Ламартин). Таким почерком однозначно должны выходить одни лишь шедевры литературы! Это изображение регулярно встречает нас с сынишкой, вырисовываясь - ну или "выписываясь" - между двумя другими такими же высокими домами в небольшом французском городке, проходим ли мы мимо или проезжаем по нашему уже привычному маршруту.

На этот знак я уже давно обратила внимание. При первой же встрече глазами с ним, из меня чуть ли не вырвалось "Эврика!". Я летом задумала книгу, идею которой считаю лучшей из всех, какие приходили мне в голову. И во время отпуска в Хорватии значительно продвинулась в работе над ней, настолько, что осталось только продолжать писать по довольно хорошо продуманному плану. Именно сейчас я осуществляю то, о чем мечтала всю жизнь. Можно считать совпадением, что эта огромная писательская рука, как "напоминалочка" маячит у меня перед глазами.

Конечно, я не настолько самонадеянна, чтобы считать, что смогу стать настоящей признанной писательницей, я осуществляю программу минимум своей жизни в этом вопросе - написать книгу ДЛЯ СЕБЯ. Осуществляю свою мечту. И одного этого - достаточно...

Мое фото второго изображения на доме во французском городке:

картинка Corlija

Альфонс Мари Луи де Ламартин, писатель, поэт и политический деятель, написал двухтомник исторического характера «История жирондистов в 2 томах (комплект из 2 книг)» Альфонс Ламартин . Книга основана на уникальных документах и фактически является историей Французской революции.

Рецензии не найдены