3,9

Бесшумно крутятся шестерёнки, вертится Мировой Диск вокруг оси, ровно течёт жизнь на его Тёмной и Светлой сторонах. И мало кто знает, что существующему миропорядку дан обратный отсчёт. Сплетена сеть интриги, каждому отведено в ней своё место.

Одного только не учёл таинственный кукловод: крошечной песчинки, волей случая попавшей в точно отлаженный механизм и способной вывести его из строя. Песчинки, чьё имя Фириш ту Фрем — мастер-механик с Тёмной стороны.

Urrsa

любитель буквы ё

11 января 2021 г. 15:49

Знаете, шикарный вышел бы графический роман по мотивам этой книжки. Потому что антураж, атмосфера, образы очень яркие, графичные (тьфу ты, тавтология, но как ещё это выразить?). Картинка получилась бы - загляденье, харизматичный стимпанк, местами нуарный.

Как всегда у автора, тут очень интересный мир, со своей внутренней логикой, смыслом и шармом. Мир, населённый существами, имеющими второй облик, мир, разделённый на две части - которые, тем не менее, активно сотрудничают. На Теневой стороне делают машины, механизмы, а на Светлой - искры, дающие им не жизнь, но что-то похожее. В руки Фириш ту Фрем, талантливого механика с тёмной стороны, однажды попадает какая-то странная искра, а потом машинат, в которого она вставила для проверки эту искру, набивает на печатной машинке "Я ЖИВОЙ".

И вот,…

Форма: роман

Оригинальное название: Теория механизмов и души

Дата написания: 2016

Urrsa