4,1

Сережа влюбился в Клаву, когда ему было всего четыре года. С первого взгляда - и на всю оставшуюся жизнь. Они вместе ходили в детский сад, потом в школу, вместе взрослели. Казалось, судьбы этих двоих переплелись навсегда. Однако жизнь решила выстроить сюжет этой лирической повести совсем по-другому...

Katzhol

8 февраля 2024 г. 12:25

В современных книгах о подростках мне не хватает трогательности и наивности, которая есть в старых книгах, где дальше поцелуя дело не идет.

Сережа влюбился в Клаву с первого взгляда ещё в детском саду. Он делал за неё уроки, дарил подарки, поддерживал, помогал, отдавая всего себя. Она позволяла себя любить и все принимала как должное. Так бы и было в этой истории все гладко, если бы не появилось еще два героя - Туся и Лаврик. Туся была как фрейлина при королеве, которую Клава решила облагородить. А Лаврик внес сумятицу в ровные отношения Клавы и Сережи.

Этот любовный четырехугольник распадается из-за глупо брошенных слов Сергея и подначивания Клавы и это к лучшему, каждый из героев пошел своей дорогой. Единственное что не понравилось в повести - это то, как история Туси выпадает из канвы…

Katzhol

8 февраля 2024 г. 12:25

Soulwind

24 января 2024 г. 12:52

"В моей смерти прошу винить Клаву К." - малоизвестная (как мне показалось) повесть про подростковую любовь, порой болезненную, которая зачастую сопровождается необдуманными поступками.

Серёжа был влюблен в Клаву с раннего детства. Он был готов ради неё на всё. Однажды его любовь начинает терпеть фиаско - Клава не обращает внимания на его чувства. Почему так произошло и к чему это привело - об этом повествует данное произведение.

Повесть небольшая, но довольно глубокая. Все мы были подростками, все страдали из-за несчастной любви и все порой делали глупости. Иногда за пеленой собственного ослепления каким-либо человеком можно пропустить что-то настоящее и глубокое. Можно убедить себя в собственном несчастье, совершенно не зная, что это такое на самом деле.

Книга очень морализированная, но…