4,4

Новая книга - старт длинной-длинной истории о Второй Войне Теней, рассказанной от лица черного механического кота-оборотня.

У нашего героя нет ни дома, ни друзей, ни заработка. Зато у него есть мечта стать демонологом. Правда, для этой мечты, вздумай она сбыться, не найдётся места в бесконечных циркулярах Центра: такой профессии нет и не может быть.

Добродушный, невнимательный, неудачливый и эгоистичный, как всякий кот, Китен имеет светлую голову, которой не умеет пользоваться. То ли волей случая, то ли благодаря сложному рассчёту верховных демонов, он оказывается в самом сердце начала войны, в которой должно решиться каким образом…

16 июля 2023 г. 21:42

4 Спойлер Самая тяжёлая книга

Тяжелее был только Молот ведьм. Но я была готова, тем более, что аннотация нас об этом заранее предупреждает. И знаете, мне понравилось это ощущение! Абсолютно непривычные нам понятия, переворачивающие восприятие. Сны как локация, зима как существо, храм как состояние, демонолог - так вообще первый и единственный.

И во всем этом сумбуре понятий (ладно хоть про "ликру" понимаю по другой книге), в самом центре, абсолютно неожиданно появился персонаж. Он вроде бы как сам вписал себя во все это, но ситуация оказалась намного сложнее, чем на первый взгляд. Все взаимосвязано.

Стимпанк, драконы, немного уместной пошлости в одном флаконе в мемуарах кота.

"Если любовь - это самая глубокая тьма, то я - сердце этой тьмы, я сияю" - кота, способного на сильные эмоции.

"Если уж ты находишься в той части…

Форма: роман

Первая публикация: 2018

16 июля 2023 г. 21:42

4 Спойлер Самая тяжёлая книга

Стимпанк, драконы, немного уместной пошлости в одном флаконе в мемуарах кота.

"Если уж ты находишься в той части…

2 февраля 2023 г. 12:18

3 Моё первое знакомство с киберпанком оказалось странным, но любопытным

В начале книги я совершенно не понимала, что происходит и что из себя представляет этот книжный мир. Через текст приходилось пробираться, словно через заросли или буреломы. Возможно, что это из-за того, что я раньше не знакомилась с подобным жанром. Скорее всего, так и есть. Но интересно жеж.

Мне показалось, что куски текста с философскими размышлениями в начале только грузили, нежели помогали мне понимать и наблюдать за сюжетом. Что? Зачем? Для меня это только тормозило текст. Плюс очень много непонятного, особенно в разговорах между демонами. Мир сложно воспринимался. Чтобы выстроить цепочки причинно-следственных связей пришлось потрудиться и быть терпеливой.

Сюжет

Главного героя по имени Китен, он же кот-оборотень в этом демоническо-механическом мире, один дракон приносит в Храм. И…