Демонология и я. Сны Зимы

Форма: роман
Первая публикация: 2018
Издательство: Ридеро

Новая книга - старт длинной-длинной истории о Второй Войне Теней, рассказанной от лица черного механического кота-оборотня.

У нашего героя нет ни дома, ни друзей, ни заработка. Зато у него есть мечта стать демонологом. Правда, для этой мечты, вздумай она сбыться, не найдётся места в бесконечных циркулярах Центра: такой профессии нет и не может быть.

Добродушный, невнимательный, неудачливый и эгоистичный, как всякий кот, Китен имеет светлую голову, которой не умеет пользоваться. То ли волей случая, то ли благодаря сложному рассчёту верховных демонов, он оказывается в самом сердце начала войны, в которой должно решиться каким образом будет существовать и взаимодействовать с Хаосом, мир. От её исхода зависит всё: от формы существования выживших до того, как будет течь время.

Нарастающая война - война великих демонов, у каждого из которых есть своё Предназначение, которое нерождённый переломить не в силах, свои сильные и уязвимые места - здесь есть к чему приложить свои знания и таланты демонологу, которым как раз и мечтает стать наш хвостатый повествователь. Но вся беда в том, что демонологии как науки не существует, ни один из демонов не готов делиться знаниями о себе, а мир вот-вот готов сорваться в бездну Хаоса.

Действуя каждый раз в условиях абсотной неопределённости, Китен не сомневаясь, поступает так, как подсказывает ему сердце, снова и снова убеждаясь в том, что оно - не лучший орган для принятия решений.

"Сны Зимы" - первая книга из цикла, не поделённая на полутома, которая расскажет о самом начале карьеры Китена как единственного демонолога в истории мира и заре войны. Она познакомит вас с основными особенностями этого мира, правилами его функционирования, и некоторыми из многочисленных и могочисленных его особенностей.

Оценка SherrinfordHope:   5  /  5.0
... ты ни в чем не виновата, девочка моя. Это они. И их мир окунется в тени. (с)

Эта часть начинается с места в карьер - наш непоседливый главный герой постоянно в самом эпицентре событий. Он старается, как может, избежать хотя бы чего-нибудь, спасти Зиму, себя, тех, кто рядом, но тщетно - и он сам и все его мысли находятся в безграничном хаосе, он путается под ногами сильнейших мира сего и когда кажется что понял то или иное действо - это всего лишь еще одно заблуждение.

Это настоящая вечная любовь, она благословляет этот мир, и ты тут...
- Песчинка на ветру?
- Хвост облезлый.
- Нормальный хвост.

Очаровательные препирательства Китена и Конструктора, тонкий юмор, разбавляет всё более и более сгущающиеся сумерки событий третьей части книги. Минутки сарказма тут сменяются скопом трагичных событий - заскучать попросту не успеваешь.

А то, что у тебя здание уползло -…

Оценка SherrinfordHope:  5
Ты должен бы лишить меня того, что определяет меня: ты должен лишить меня своей любви. (с)

Новая часть демонологии уже в самом начале также динамична, как первая. Герои попадают в Цветные Крыши - диковинный город, абстрагированный от Центра и Храма, домен Хозяина Гор, странный, удивительный в своей сложной истории, но в чем-то напоминающий Петербург)

...перерывы в дождях здесь - событие аномальное.

Персонажи раскрываются всё больше - Лири, не знающая жизни, с просто кипящем в ней юношеским максимализмом, где-то бестолковая, но очень стойкая и яркая. Китен, необычный, многогранный, он уже умудряется хвастается своей нелепостью!)

Когда меня снова будут спрашивать о том, что во мне такого уникального, кроме оборотничества и мелании, нужно будет не забыть добавить, что у меня аллергия на антиаллергены и кошачью шерсть - еще не было никого, кто этому бы не удивился.

НедоДемонолог… Развернуть

спойлер
Оценка Aida_i_Adolf:  5
Где-то на краюшке сознания.

Очень часто творчество Нелле сопровождают слова "мир тревожных сказок". И это полная правда. Немножко забегая вперёд, хочу сказать, что практически каждое произведение Уайт-Смит, прочитанное мной, в сознании сопровождается нервной дрожью и морозом по коже.

Если говорить о сюжете, то тут Нелле превзошла сама себя! Сюжет, хоть и не очень оригинален (не раз мы все встречали что-то подобное), но своей актуальности никогда не терял. "Демонология" знакомит нас с этим механическим миром на протяжении всего своего повествования (ну, я читала только первую часть)). Хотя лично я бы порекомендовала перед "Демонологией" прочитать что-нибудь ещё. К примеру того же самого "Лиса, который раскрашивал зори" или "Имя Хаоса" (хотя последнее достаточно сложно неподготовленному читателю), чтобы иметь… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  5
К порогу Храма пришла печаль Зимы. Пришла умирать. К порогу Храма, как к дому. (с)

Как все таки опасно порой бывает исполнение желаний. Вроде кажется, что твоя мечта - это самое важное, что может быть. Но стоит только ей сбыться - и не знаешь, что с ней делать, как подступиться, а можно ли вернуть всё как было?

... приглядитесь получше к своим мечтам. Я уверен, что среди них есть предатели

Именно эти мысли посещают главного героя истории - кота-оборотня Китена, когда он становится на путь, который всегда хотел - у него появляется шанс изучать демонологию - науку, которая и не наука пока вовсе. Ведь нет никаких данных о демонах, нет систематизированной информации, специфики, методологии изучения. Да и сам предмет наблюдения не способствует раскрытию информации о себе.
И тогда со всем этим приходится разбираться "уже почти демонологу" - бесцеремонному, пушистому,… Развернуть