ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 ноября 2018 г. 10:17

"Не в пирогах счастье! А в чем же еще, малыш?!" (с)

Жутковатый рассказ о том, как вытянуть из человека жизненную энергию, все жизненные соки и о том, как человек добровольно или невольно все это отдает. А значит отдает саму жизнь.

Пухленький мальчик все ходил в гости к одной старушке, которая потчевала его вкусными пирожками да просила почитать ей чего-нибудь, заметьте, все равно что. Зависимость от чревоугодия привела к трагедии. В жизни и такое бывает - человек теряет себя если тонет в какой-либо зависимости, будь то алкогольная, наркотическая, обжорство, да что угодно. Теряется воля, теряется личность.

Мистический рассказ, чем-то чуток похожий на сказку "Пряничный домик", заставляет задуматься о реальности, о том кто мы есть, это мы сами, или наши зависимости от чего бы то ни было...?

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 октября 2018 г. 16:15

Нагнетающая атмосфера в рассказе, который начинается вполне миролюбиво. Казалось, ну что тут такого, старушка, божий одуванчик, подкармливает мальчика-сластёну пирожками с орехами и изюмом. Но, по правде сказать, было жутковато по мере продолжения чтения. Потому что с мальчиком после таких угощений делалось что-то неладное. Пирожки тому виной, или книги, которые он читал бабушке вслух, но с мальчиком творились совсем уж плохие дела, в то время, как старушка обретала нечто утраченное и потерянное навсегда. У рассказа даже есть мораль. И она очень на виду. И актуальная к тому же. А вот о финале мне хочется кое-что расспросить, у тех, кто читал.

Добавила в свою подборку после отзыва Оли Manoly

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

13 ноября 2018 г. 01:31

Страшная сказка на ночь.

Хотя начинается вполне буднично. Мальчишка - большущий любитель поесть - ходит к незнакомой старой леди "на пирожки", иногда еще почитать ей соглашается, если та попросит. А та и рада, добродушная, мальчика вкусностями побаловать да подольше у себя подержать, ведь одиночество, особенно в старости - вещь тяжелая и болезненная. И хочется всеми возможными способами заполнить его, отогнать от себя. Вроде просто, да? (хотя доверчивость мальчика в походах к незнакомой женщине, пусть и за пирожками (!), у меня сразу вопрос вызвала).

А потом все переворачивается с ног на голову. Сказка оборачивается магическим реализмом, старушка - вовсе не добродушной, а самой настоящей ведьмой, которой только и надо, что вернуть былую молодость, снова быть красивой, легкой и…

Manoly

7 июня 2018 г. 13:11

Рассказ из сборника без автора - ГЛУБИНА. Погружение 4-е (рассказы о детях), читает Алексей Дик.

Маленький Баббер любит захаживать после школы к соседке старушке. Приятное времяпрепровождение с выгодой: для старушки компания и чтение вслух, для мальчика вкуснейшие пирожки. Но домой мальчик возвращается с убытками... определенного рода и похоже, старушке нужно не только чтение.

Довольно жуткий рассказ, послевкусие которого подчеркивается контрастом между довольно милым, безобидным на первый взгляд началом и зловещим концом.

11 января 2018 г. 15:13

Жутковатый рассказ, поэтому не особо понравился, хотя идея вытягивания жизненной энергии хороша.

Orisa

20 декабря 2016 г. 11:31

За все надо платить. В том числе и за вкусные пирожки с орехами и изюмом. И поначалу кажется, что рассказ обернется вариацией на тему пряничного домика, а старушка кормит мальчика "на убой" и внимательно отслеживает привес будущего обеда. Но все оборачивается более интересным решением, неожиданным и для самой героини. Интересно наблюдать как по мере развитие событий меняется отношение миссис Дрю к Бернарду - спасибо автору за такое внимание к деталям.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

20 декабря 2016 г. 04:00

А на что вы готовы пойти ради пирожков с орехами и изюмом? Баббер Сюрл был из тех мальчиков, что любит плотно поесть (а потому и фигуру имел соответствующую), и не видел ничего плохого в том, чтобы зайти к старушке и угоститься ароматными пирожками. Если и приходилось ему что-то и делать, так только читать книги. Ну а то, что он после таких посиделок чувствовал себя уставшим, так это мелочи! Мало ли причин? После легкого безумия, творившегося в "Подарке для Пэт", этот рассказ кажется вполне обычным, если не обращать внимание на мистическую составляющую, конечно, и все равно приятным в плане чтения. Его мораль хорошо известна: вкусные пирожки не могут оплачиваться одним лишь чтением и родители должны внимательнее следить за своими детьми, особенно если заподозрили что-то неладное. И…