Эпоха цариц

Борис Акунин

4,4

"Эпоха цариц", то есть события русского 18 столетия, — поразительно интересный период отечественной истории, когда Россия превратилась в евразийскую империю, расширяющуюся на запад, юг и восток. Это время преподает нам несколько важных уроков: об ограниченности неограниченной власти, о необходимости и рискованности реформ, о том, как можно и как нельзя править Россией.

Книга рассказывает, как завязывались "вечные" российские узлы: национальный вопрос, внутриобщественное противостояние, жажда свободы и страх перед порождаемым им хаосом.
Цикл: История Российского государства, книга №6

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Эпоха цариц

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2019

Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

30 октября 2023 г. 13:37

Акунина читать всегда интересно, несмотря на немного политизированные взгляды. В целом книга понравилась, рекомендую.

23 марта 2023 г. 12:31

1 Ну очень негативная трактовка русской истории )

Если у вас нет собственного уже ранее сложившегося мнения на те или иные исторические события, и вы не обладаете критическим мышлением, то этот «шедевр» лучше не читать. Прежде всего хочу сказать , что товарищ Чхартишвили действительно замечательный писатель, у которого очень хорошо выходит завлекать читателя-обывателя в сюжет своих произведений. Он пишет все очень доступно, интересно, а его детективы м-м-м прям держат до конца… ну очень интересно всегда. Благодаря серии, очень полюбившейся всем читателям, о приключениях Эраста Петровича, его предков и потомков, Акунин заслужил любовь публики. Тем коварнее сейчас выглядят его исторические опусы. Его гражданская позиция по отношению к нашему сегодняшнему правительству всем известна, но это никогда не мешало мне продолжать читать…

Подборки