3,8

История будущего человечества, в которой события развиваются очень быстро. И вот уже нельзя отличить реальность от вируальности, живое от неживого, и нет конца ускорению преобразования реальности, запущенному когда-то одним компьютерным пиратом.

15 сентября 2023 г. 19:18

3 Гора заумных слов

В этом бормотании - увертюра юного постчеловеческого разума, что председательствует в этом картезианском театре сознания.

Аннотация - ШИК! Научная фантастика с инопланетянами, человечество нужно спасать. Прочла около 100 страниц - на большее не хватило.

С самого начала автор бомбардирует читателя нагромождением заумных слов в сочетании с рассуждениями о мире (пример в цитате выше). И это очень трудно выдержать, потому что не уследишь за сюжетом пока это прочитаешь и осмыслишь. Я конечно понимаю - мир тогда расширяется только так, но зачем НАСТОЛЬКО много.

Главный герой показался никем, возомнившим себя кем-то важным. Когда как за всеми размышлениями я не поняла что он за человек. Его отношения с девушкой занимательны, над этим я посмеялась, но опять же столько заумных слов ни о чем - будто…

В роман вошли в исправленном виде повести и рассказы Lobsters , Troubadour , Tourist , Halo , Router , Nightfall , Curator , Elector , Survivor .

Форма: роман

Оригинальное название: Accelerando

Дата написания: 2017

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2020 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2020 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2020 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2010 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
Номинант: 2022 г.Вавилонская рыбка
2020 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2006 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2006 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

15 сентября 2023 г. 19:18

3 Гора заумных слов

7 мая 2023 г. 23:22

Читать научную фантастику — дело непростое. А, если ты еще и с физикой не ахти, то и совсем тяжко. Тем не менее автор построил роман настолько увлекательно, что просто затянуло. В книге много сносок, они помогают понять термины. Это было очень кстати.

Написан роман доступно. Это в тех строках, где нет терминов. Повествует он о том времени, когда человек сможет преодолеть время. По сюжету это происходит во втором десятилетии XXI  века. Это то время, где мы живем в настоящий момент. Почему не пишется год? А все потому, что время не имеет границ. Для кого-то это может быть 2021, а для кого-то 2049. Тем не менее многие вещи заставляют задуматься об ИИ, ворвавшемся  в наши дни. И это очень похоже с тем, что описывает автор. Те же очки, считывающие всю информацию в Сети. И без них, как голый.…

Подборки