4,4

Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №3

thali

13 февраля 2024 г. 19:36

Артур Конан-Дойль "Скандал в Богемии"

Кража небольшой частной фотографии обычно не является уникальным преступлением, если бы не одно но: на фотокарточке о которой пойдет речь в этом небольшом произведении запечатлен сам Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон Ормштейн, великий князь Кассель-Фельштейнский и наследственный король  Богемии вместе с мисс Ирэн Адлер, очаровательной и талантливой американской актрисой, которая с помощью этой нежелательной фотографии вознамерилась расстроить предстоящую королевскую свадьбу с одной не в меру щепетильной скандинавской принцессой. Ясно как божий день, что этот весьма опасный клочок картона у нее нужно выкрасть как можно скорее, вот только каким образом ? Несколько предыдущих попыток нанятых для этой цели лондонских взломщиков и грабителей не увенчались…

К Шерлоку Холмсу обращается скрывающий лицо дворянин, назвавшийся графом фон Краммом. Сыщика не обманывает маскарад — он прямо обращается к визитёру «ваше величество» и называет его имя: Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон Ормштейн, великий князь Кассель-Фельштейнский и наследственный король Богемии. Клиента шантажирует авантюристка Ирэн Адлер: когда-то король и Ирэн были близки, но впоследствии расстались. Теперь король собирается жениться на соответствующей его происхождению женщине, а Ирэн угрожает расстроить свадьбу, передав семье невесты компрометирующую фотографию, на которой Ормштейн и она сняты вместе. Король хочет, чтобы Холмс любыми путями добыл эту фотографию. Ранее он уже нанимал взломщиков и грабителей, они перерыли весь дом Ирэн и обыскали её саму, но фотография найдена не была.

Задание не слишком нравится Холмсу, но он принимается за дело. В процессе расследования Холмс, следивший за Ирэн в образе обычного лондонского нищего, оказывается в церкви в момент, когда Ирэн и её возлюбленный, некий адвокат, хотят обвенчаться, но священник наотрез отказывается совершать обряд без свидетелей, поскольку у пары не выполнены какие-то формальности. Появление «нищего»-Холмса решает проблему — его приглашают в качестве свидетеля и он получает от Ирэн золотой соверен за услуги.

Акция, предпринятая Холмсом с помощью Уотсона и нанятых людей, позволяет ему проникнуть в дом Ирэн и узнать, где лежит фотография. На следующий день, придя вместе с королём в дом Ирэн, они находят в тайнике лишь письмо от неё. Ирэн пишет, что, выйдя замуж, не собирается более чинить препятствий для брака короля. Искомая фотография отсутствует. Приложенную к письму фотографию, на которой изображена одна Адлер, Шерлок Холмс оставляет себе в качестве платы за неудачно проведённое дело. Ирэн Адлер навсегда остаётся для Холмса идеалом женщины, единственной, от которой он потерпел поражение, той, которую он называет «Та Женщина» (англ. The Woman).

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Scandal in Bohemia

Дата написания: 1891

Первая публикация: 2010

Перевод: В. Панченко

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

thali

13 февраля 2024 г. 19:36

Артур Конан-Дойль "Скандал в Богемии"

8 января 2024 г. 12:03

5 "Наконец-то достойный соперник..."

До этого вообще не воспринимала повести, но тут все изменилось. Даже если бы я не читала до этого другие книги про Шерлока Холмса и не знала его историю, мне все равно было бы интересно!
Автор находит очень интересные типы личности для клиентов Холмса.
Очень хотела познакомиться с Ирэн Адлер после сериала. Напрямую встречи с ней вообще нет, всё практически со слов, а основное раскрытие её потенциала идёт через письмо в конце произведения. Но очень хочется увидеть её ещё раз!
Нравится что Уотсона не отстранили от процесса, несмотря на брак. В самой повести темы брака не было, но впереди столько книг, что, думаю ещё наверстается.
Видно, как Шерлока зацепила новая героиня. Даже называет он её особенно, "эта женщина". Возможно он и не влюблен, но интерес определённый имеется.
История очень…

Подборки