4,3

Вторая книга серии «Сетерра» Дианы Ибрагимовой, победителя VIII сезона литературного конкурса «Новая детская книга».

Мир Сетерры милосерден. Ведь дети, рожденные в затмение, под черным солнцем, живой дар всем людям. Добрые, сильные, справедливые дети-чувства. Не будь этих детей с разными добродетелями и одной общей Целью, Сетерра утонула бы в крови.

Но люди продолжают ненавидеть, предавать, изобретать новые способы убийства друг друга. И терпение черного солнца на исходе.

Что же делать безногому калеке, бродячему артисту, одинокой дикарке и наследному принцу, когда мир Сетерры медленно, но верно клонится к закату?
Цикл: Сетерра, книга №2

quarantine_girl

без особой фантазии

2 сентября 2022 г. 12:31

4 Связка героев

I книга — Сетерра. Шепот пепла — — рецензия III книга — Сетерра. Зенит затмения — — рецензия

Наш мир полон невыносимых контрастов

Первые впечатления По началу эта книга нравится все же больше, чем первая. И наконец-таки началось объяснение того, почему здесь собираются истории таких разных героев, что это всё не просто так (до чего можно и так догадаться, всё же по законам жанра это работает именно так, но "официальное" объяснение приятнее). Да и практически забытых героев вспомнили и начали раскрывать. И как оказалось, они намного интереснее, чем главные герои первой части, так что и в этом плане эта книга лучше.

Впечатления к середине книги Как минимум мне не хочется бросить чтение этой книги каждый час или чаще так, как это было с первой частью. Как максимум с каждой главой мне…

Форма: роман

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

quarantine_girl

без особой фантазии

2 сентября 2022 г. 12:31

4 Связка героев

Наш мир полон невыносимых контрастов

14 апреля 2022 г. 21:00

Эта часть мне понравилось меньше, несмотря на то что нам частично раскрывают загадку Сетерры, Чёрного солнца и Назначение рождающихся с Целью детей.В книгу вводят несколько новых персонажей. Они очень колоритные, в них, а также в их родных местах нетрудно проследить аналогию с культурами наших стран.Постепенно судьбы всех героев переплетаются, пересекаются, влияют на становление и  жизни друг друга. «Неважно, маленький ты человек или большой. Важно - действуешь ты или стоишь, опустив руки, сродни валуну посреди речного течения».Самый главный для меня минус – введение Кайоши-танады, мальчика-провидца. Вообще вся восточная культура мне не особо интересна, а здесь через каждую главу идёт описание его жизни в монастыре в качестве главного провидца императора, их отношения с наставником,…

Подборки