Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 мая 2022 г. 23:34

Замечательное эссе от Оруэлла. И в свете того, что он писал, это немного огорошивает. Поэтому не ожидайте здесь ничего глубокого или животрепещущего... Хотя как сказать. Мне кажется, что к теме чая он, как истинный англичанин, был очень неравнодушен. А именно к тому, чтобы пить правильный чай, заваренный по всем правилам чайного искусства, по крайней мере, в интерпретации Оруэлла.

Много лет являясь истинной поклонницей другого напитка, кофе, очень даже не прочь выпить вечерочком чашечку хорошего чая. Как известно, горячий чай хорош для согрева зимой, да и лечиться, добавляя всякую малину, мед, липовый цвет, мы предпочитаем им. Но и с чем-то вкусным (читай - сладким) - это очень неплохая идея. Поэтому мне совершенно понятно и близко мнение автора о том, что к чаю не требуется сахар. Чай с…

11 апреля 2022 г. 02:12

4.5 Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю

Знаменитая фраза, содержащая в себе все буквы русского алфавита с точки зрения Оруэла явно не полна. думаю, он бы увеличил вторую часть. Добавил бы что-то вроде "да выпей крепкого индийского чая, без сахара, используя фарфоровый или фаянсовый заварочный чайничек, вливая заварку в кипяток и только в конце добавляя молоко. Вот вроде произведение малой формы, а сколько полезного в нём уместилось!

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

23 октября 2021 г. 15:20

Я получила огромное удовольствие от рассказа. Хотя сама я предпочитаю кофе чаю, мне было очень интересно ознакомиться с тонкостями его приготовления. И приготовить чай не так просто, как кажется на первый взгляд. Автор выделил целых 11 пунктов по его завариванию. Начиная от страны от куда он привезён и заканчивая посудой из которой нужно пить.
Как и Джордж Оруэлл, я придерживаюсь мнения, что чай нужно пить чистым. То есть без добавления сахара и молока. Теперь у меня появилось желание попробовать настоящий, правильно заваренный, английский чай. Вдруг после этого я перестану быть кофеманкой.

nataly_om

3 февраля 2016 г. 16:03

Какое прекрасное эссе! Где ж ты было раньше?! Мне пришлось методом проб и ошибок приходить к некоторым советам Оруэлла самой. Чай - это моя тайная любовь. Почему тайная? Потому, что я всегда хвалю кофе, и везде его заказываю. А чай для меня что-то интимное... Могу пить только чай, который сама заварила. Ни дня без индийского чая!

Прежде всего, чай должен быть индийским или цейлонским.

И никаких пакетиков, как и советует Оруэлл:

Никаких пакетиков и шелковых мешочков, никаких иных других оков для чая.

Оруэлл просто не пробовал "чай" в пакетиках XXI века... Я думаю, он бы впал в депрессию. Соблюдаю 6 правил Оруэлла из 11. Но уверена, что теперь будет все 10 или 11. С молоком как-то пока не сложилось... А для Оруэлла это так обыденно:

сначала следует наливать в чашку не молоко, а чай. Это…

Wala

18 мая 2015 г. 22:38

Любопытное эссе на тему чая и его способов приготовления. Прочитав, поняла, что Оруэлла в этом плане разделяю процентов на 50 всего. Например, для меня лучшие сорта чая, не индийские и цейлонские, а китайские. Зеленый китайский чай - это просто волшебство какое-то, разве нет? Дискуссию о молоке в чае я вообще не понимаю, ведь молоко, как и сахар, убивает истинный вкус чая! А вообще, любопытно почитать: люблю всяческие размышления о своем любимом напитке))))

Lychija

11 февраля 2015 г. 19:26

Чашка отменного чая - Джордж Оруэлл

Все заваривают чай одинаково, но в то же время, каждый это делает по свойму. В этом небольшом эссе описаны 11 правил, которых придерживается в этом деле английский писатель Джордж Оруэл. Конечно его мнение достаточно субъективно, но как минимум в половине пунктов я с ним согласна. Второй половине его замечаний я просто не придаю значение. Наверно это потому, что я пью чай все таки по-русски, не сладкий, но со сладостями, и до английского чаепития мне далеко! А эта их монера пит чай с молок

прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

9 августа 2014 г. 21:54

Прекрасное эссе! Прочитала, и сразу чаю захотелось:)    Я обожаю крепкий черный чай! И, конечно, в большинстве правил заваривания согласна с Оруэллом.    Не согласна с его мнением о крутом кипятке. Я завариваю чай только начавшей кипеть водой. Где-то слышала совет, что как только в воде появились мелкие пузырьки, вода стала идеальной для заваривания. При этом зеленый чай заваривают водой с температурой 80 градусов, черный - 90. Зеленый я не пью, а черный стараюсь делать именно так.    Бесполезны для меня и советы о чае с молоком, потому что считаю, что молоко так же портит вкус чая, как сахар или лимон.    В остальном же - чудесно!

unintended_mmm

26 июня 2014 г. 16:36

Это эссе стало для меня настоящей находкой,, потому что в нем соединились две мои страсти - чай и английская культура. Мои выводы после прочтения: 1. Я завариваю чай почти что "по Оруэллу". 2. Я согласна с этой цитатой: "И наконец, чай — если только вы не пьете его по-русски — нельзя пить с сахаром. Да, сознаю: здесь я в меньшинстве. Но все же как может именовать себя чаевником человек, способный убить вкус чая сахаром? С таким же успехом можно сдобрить чай перцем или солью. Чаю положено быть горьким, точно так же как пиву. Подсластив его, вы пьете не чай, вы пьете сахар, который с таким же успехом могли бы растворить просто в горячей воде". Но, увы, пока что я не смогла полностью избавиться от привычки класть хоть немного сахара в чай, хотя прогресс налицо - еще пару лет назад ни одна…

31 января 2013 г. 22:15

"Тысяча галлонов чая и пятьсот печений — вполне достаточно для одной дружбы." Рэй Брэдбери

Джордж Оруэлл выделил для себя 11 золотых правил, как правильно пить чай. Я, конечно, не уроженка Англии, но будучи казашкой, а значит, - истинной почитательницей чая (но только в пиалушках, разумеется, как по традиции) и любительницей поболтать de tout и de rien, согласна с ним во всём. Читая его рассказ (эссе?), так и видела перед собой утончённых, сдержанных англичан, в расшитых узорами туалетах и мужских смокингах тёмного покроя, в огромных апартаментах, за чашкой отменного чая.

Жаль, что здесь нет достойной обложки книги.