2,7

29 декабря 2020 г. 23:11

3 Мне хочется полоснуть себя по горлу осколком стекла – взрезать глотку, да пошире, и впустить внутрь смерть.

Версия этой сказки, созданная Питером Страубом, одновременно убедительна и неожиданна, тонка, но живописна. Имя рассказчика здесь не упомянуто, однако это – Тимоти Андерхилл, персонаж, примечательнее всего изображенный Страубом в романах «Коко», «Глотка», «Пропавший мальчик, пропавшая девочка» и «В ночной комнате». Здесь мы узнаем, как Тим использует «магию» кино, чтобы пережить жуткую детскую травму и исцелиться.

Очень растянутый рассказ. Мальчик, которого совратил педофил, пытается спастись в мире старого кинематографа. Все бы ничего, но по ходу движения сюжета, было легко отвлечься на что-то другое. 3 из 5

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Juniper Tree

Дата написания: 1988

Перевод: Д. Старков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 декабря 2020 г. 23:11