4,4

Margo54

23 марта 2024 г. 20:37

1 Краткая история политиканства

Боже мой, как мне понравилось начало и к чему эта книга скатилась к середине. А уж концовка это вообще ....Хочется написать нецезурное слово. Продиралась сквозь тернии чуждой мне идеологии .
Начало - потрясающая глава про пшеницу. Кто более успешен в этом мире - человек или неприметный  злак. Эволюция "глазами" растения это сильно, а для меня , немножко, неожиданно.
Интересно про воображение и сплетни , которые сделали  наш вид sapiens  доминирующим.

Вы не уговорите мартышку поделиться с вами бананом, посулив ей сколько угодно бананов после смерти, в раю для мартышек.

Начало книги ,в принципе,  интересное - обзор разных теорий о развитии человечества, возникновении денег,  письменности, законов.
А потом,к середине ,  случилась глава про однополую любовь. Автор всерьез предполагает , что это…

Форма: эссе

Оригинальное название: קיצור תולדות האנושות

Дата написания: 2016

Язык: Английский (в оригинале Иврит)

Лауреат: 2020 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)

Margo54

23 марта 2024 г. 20:37

1 Краткая история политиканства

16 апреля 2024 г. 03:14

Множество лет тому назад наши древние предки начали покорение планеты Земля. Когнитивная революция необъяснимая наукой привела человеческий род к истокам эволюции. И вот, спустя невероятное количество лет мы находимся в точке современности. Интересно, чего мы успели добиться.

Sapiens без преувеличения базовая книга для тех, кто хочет вкратце понимать откуда у всего растут ноги. Как ничем не выделяющееся животное достигло такого уровня величия; как развивалась промышленность и наука; как открывались новые земли; прислушивался ли(спойлер нет) человек голосам совести и доброты в своих исследованиях  - это только часть тем для рассуждения Юваль Ноя Харари.

Книга говорит простым языком, не перегруженным водой и лишними деталями. Порой мелькает юмор, который кому-то может показаться неуместным в…

Подборки