3,8

Отец и сын Кинги рассказывают самую впечатляющую из впечатляющих историй: что будет, если в мире исчезнут женщины?

В будущем, таком близком и реальном, что оно могло быть сегодняшним днем, что-то произошло, когда женщины легли спать. Они очутились в коконах из какой-то марли. Если их разбудить или попытаться размотать марлю, они впадают в ярость. Во сне они идут в другое место. Оставшись одни, мужчины всего мира все больше дичают. Однако одна женщина, таинственная Эви, не подвержена проклятию или благословению сонной болезни. Кто она − медицинская аномалия, которую необходимо изучать, или демон, которого следует убить?

Провокационный…

1 апреля 2024 г. 10:46

Одна из проходных книг у Кинга. Но тема поднята достаточно любопытная. Несмотря на закрученный в целом сюжет и кучу событий, по сути обсасывается один вопрос и впрос животрепещущий - что будет с современной цивилизацией, если исключить женщин? И закономерный вывод - цивилизации придет конец. События и подводки к событиям несколько гипербализированы, автор использует уже хорошо знакомые нам приемы, но в целом остается ощущение о профессионально и талантливо сделанном произведении. Перечитывать я ее вряд ли буду, но по прочтении осталось приятное впечатление, поэтому ее можно смело советовать любителям подобного чтения и мистическо -приключенческой литературы в целом. Правда, сторонникам домострая и скреп сама идея может показаться излишне феминистской.

Форма: роман

Оригинальное название: Sleeping Beauties

Дата написания: ~2017

Первая публикация: 2018

Перевод: В. Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2018 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший роман ужасов)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)
Номинант: 2018 г.Премия Брэма Стокера (Роман)

1 апреля 2024 г. 10:46

24 апреля 2024 г. 13:42

Аннотация неплохо так меня подогрела, мне так было интересно узнать "чёжетам чёжетам", что я с нетерпением начала читать книгу сразу же.

Начало шло неплохо, девушки засыпали, а на их теле образовывались непонятные нити/паутинки и если попробовать снять их - девушка впадает в состояние берсерка.

Никому не секрет, что Кинг, помимо того, что он король ужасов, так еще он король воды. В книге почти 800 страниц и из них 600 - одно и то же. Я по настоящему страдала, когда читала, я так хотела узнать, что же за этим всем стоит, но когда подошел конец и началась какая-то муть - мне было уже глубоко всё равно. Я успела перегореть полностью.

Очень разочаровало.

В книге, как обычно у Кинга, присутствует мерзости связанные с кексом (именно мерзости, да), которые описывают определенных персонажей.…

Подборки