4,2

Le avventure del capitano Orso Blu, nato (forse) dalla schiuma di un'onda, in un mondo in cui tutto è possibile, tranne la noia: nel continente di Zamonia, dove l'intelligenza è una malattia contagiosa e le tempeste di sabbia sono quadrate, dove in ogni situazione idilliaca è in agguato un pericolo, dove abitano tutti quegli esseri solitamente banditi dalla vita d'ogni giorno. E dove il prof. dott. Abdul Noctambulotti può aprire una scatola di sardine con la sola forza del cervello. Un "fantasy" che fonde immaginazione straripante e ironia demenziale con profondità e raffinatezza di stile.
Цикл: Замония, книга №1

Синий Медведь в предисловии к роману утверждает, что повествует о событиях необычайной давности, происходивших на Земле. Тогда, по его словам, материков было намного больше, а миром безраздельно повелевали сказочные существа, в то время как люди были изгоями общества.

Замония в романе — средоточие сил сказочных созданий, население её столицы Атлантиса превышает 200 миллионов. На континенте не просто встречаются на каждом шагу фантастические существа, от обычных гномов до пришельцев из 2364 измерения, но и преобладает необычный климат — пустыня с сахарным песком, вечный торнадо и т. п.

Повествование в книге прерывается цитатами из «Лексикона подлежащих объяснению чудес, тайн и феноменов Замонии», составленного одним из основных персонажей — профессором Филинчиком, существом с семью мозгами, учителем Синего Медведя.

Первоначально Синий Медведь появился на немецком телевидении, рассказывая сказки о своих приключениях. Только после этого Вальтер Моерс написал о нём роман.

В октябре 2006 года в Кёльне поставили мюзикл о Синем Медведе (постановщик Хейко Вольгемут, композитор Мартин Лингно).

Капитан Блаубар (1999)

Форма: роман

Оригинальное название: Die 13½ Leben des Käpt’n Blaubär

Первая публикация: 2000

Перевод: Umberto Gandini

Язык: Итальянский (в оригинале Немецкий)

17 сентября 2023 г. 14:10

Сказки, которые понравятся тем, кто любит "Футураму". Отлично написано и прекрасно переведено.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 февраля 2023 г. 04:41

2.5 Спойлер Капитан, кажется, вас понесло...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. 2.5 Своеобразная книжка, которая мне скорее не понравилась, хотя в ней были «светлые» места.

Основная причина недовольства заключается в неудачном выборе принципа знакомства читателя с лором «Замонии». Постоянные вставки, которые впоследствии частично дублировались рассказом самого Синего Медведя к середине книги начали раздражать. По-моему было-то уместнее вытащить этот несчастный справочник в конец книги в виде приятного дополнения. И пусть была бы утеряна пара «забавных» ситуаций, когда справочник вспоминался Мишке кусками, вгоняя в ступор. Хотя, как раз в них бы постепенное цитирование было бы уместно и, будь оно только в данных эпизодах, текст смотрелся бы на порядок лучше.

Итог: своеобразная подростковая книжка о приключениям…

Подборки