Пробуждение. Путь к духовности без религии

Оригинальное название: Waking Up: A Guide to Spirituality without Religion
Перевод: любительский перевод

Любительский русский перевод книги "Пробуждение. Путь к духовности без религии". Ее автор - Сэм Харрис, известный американский публицист, нейробиолог, популяризатор атеизма. Книга написана на основе кандидатской диссертации Харриса по нейробиологии и посвящена феномену так называемого «духовного опыта» или «духовного просветления». До последнего времени, состояния отсутствия «я», безусловной любви, слияния с миром брались объяснить лишь представители духовных течений от буддизма до New Age. Но чем на самом деле является и «как работает» просветление? Какие нейрофизиологические процессы лежат в основе медитации? Причем тут психофармакология? Что такие необычные состояния сознания могут нам сказать о его природе? Где в мозге находится чувство «я»? Эти вопросы, оперируя данными научных исследований и обращаясь к собственному многолетнему опыту практики медитации, рассматривает Харрис.

Лучшая цитата из книги

Я никогда не встречал духовного наставника, которого я бы счёл полностью просветленным в том смысле, в котором многие буддисты и индуисты считают возможным - то есть стабильно лишённым иллюзии самости, наделённым ясновидением и другими чудесными силами. Хотя я и остаюсь открытым к свидетельствам… Развернуть

Рецензии не найдены