2,9

Земля, 2144. Джек — ученый, ставший пиратом, пересекает мир в подводной лодке как фармацевтический Робин Гуд и изготавливает дешёвые лекарства для бедных. Но её последний рейд оставил след смертельных передозировок, когда люди зацикливаются на работе, пока не сходят с ума.

По её следам идёт странная пара: Элиаз, мрачный военный агент, и его робот-партнер Паладин. По мере того как они приближаются к беглецу, они начинают обнаруживать необычную связь, которую ни один из их не может понять.

И в основе всего этого лежит один фундаментальный вопрос: возможна ли свобода в культуре, в которой все, даже люди, кому-то принадлежат?

5 июня 2023 г. 11:35

Дебютный художественный роман для американской журналистки. Жанр - научная фантастика.
Земля, 2144 год. Учёный Джек, занимающаяся производством поддельных лекарств для бедных, вступает в противостояние со злобной фармкорпорацией.
Сюжет крутится вокруг биотехнологий и искусственного интеллекта. "Возможна ли свобода в культуре, в которой все, даже люди, могут быть собственностью?" Книга мне не понравилась. Дочитал что бы закрыть марафон, далее книга покинет мои полки. Скучен и сюжет, и герои. Интересных оригинальных идей не обнаружено. (Можно увидеть претензии к капиталистам и толерантную тему романтических отношений с роботом) Мы видим отдельные элементы устройства мира будущего, но цельной картины не складывается. А на обложке Стивенсон, Гибсон и Слоун обещают нам что-то "новое и…

Форма: роман

Оригинальное название: Autonomous

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Перевод: М. Головкин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Локус (Лучший дебютный роман)
2018 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2018 г.Небьюла (Роман)

5 июня 2023 г. 11:35

22 декабря 2022 г. 23:14

3 Люди, лекарства и трансформеры

Первое впечатление не всегда бывает верным. Так вышло и в этой ситуации. Первая глава "Автономности" написана очень плохо, сыро, детали разрушают характер героини, с которой мы начинаем знакомиться и создают ощущение сумбура. Вот только дальше становится интереснее.

Самая лучшая часть книги и её центральная тема - биотех, лекарства, кабальное право и патентная система в фармацевтике. Согласитесь, не самый банальный выбор. Звучит интересно и читается так же. Всё (кроме начала), что касается сюжетной арки главной героини Джек и её спутников выглядит как детально проработанная, малодинамичная история, в которой богато насыпана экспозиция, университетские годы будущего фарма-пирата, юношеское бунтарство.

Но у книги есть и вторая сюжетная арка - робот Паладин и её напарник Элиаш, члены силовой…

Подборки