Созерцательно-юмористический рассказ, посвященный Николаю Гумилеву

George3

27 октября 2018 г. 18:54

4 Как погибает талант

Довольно печальное повествование о трагической судьбе молодого, подающего большие надежды поэта и писателя под которым действительно угадывается Николай Гумилев с некоторыми допущениями. Но это никак ни "созерцательно-юмористический рассказ", как его окрестили в аннотации. Автор сумел ярко и реалистично показать как узы неравного и неудачного брака шаг за шагом снижают возможности проявления таланта у уже сумевшего себя зарекомендовать перспективного литератора, как под влиянием своей честолюбивой, но ничего не смыслившей в искусстве жены растрачивался втуне его талант и к чему это, в конце концов, привело.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1911