4,3

Эта книга-гид расскажет о Школе чародейства и волшебства Хогвартс. Вы снова отправитесь на земли Хогвартса, лучше познакомитесь с его наиболее постоянными обитателями, узнаете больше о школьных предметах и откроете для себя новые секреты замка.

2 ноября 2022 г. 15:58

3 Зачем?

В целом, было мило, но опять же, тот же самый вопрос - зачем? Особенно когда ты итак читал все основные книжки про Гарри Поттера. Это дополнение больше для людей, которые смотрели только фильмы, мне кажется.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Hogwarts: An Incomplete and Unreliable Guide

Дата написания: 2016

Язык: Русский (в оригинале Английский)

2 ноября 2022 г. 15:58

3 Зачем?

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

29 апреля 2021 г. 05:32

4.5 Ещё, ещё, ещё... ну пожалуйста!

Роулинг методично разбирает свои ляпы или недосказанных вещи. Пока я в процессе чтения серии, но фильмы то уже видел))) и на все мои вопросы в этой книге были ответы. Манера подачи просто удивила меня своей двоякостью. Сначала идёт описание из волшебных источников, зачастую с именами, которые ДОЛЖНЫ что-то значить для нас. При условии, что мы были бы волшебниками))) А потом идёт авторское откровение. И вот тут скрываются самые "вкусные" подробности. Зачастую описан сам процесс создания того или иного события или места. Кроме того Роулинг подчищает свои ляпы))) Вернее даже сказать - описывает как это делала. Например, убрала все маховики времени или рассказала кто именно скрыл и замаскировал вход в Тайную комнату. В общем и целом очень приятно было вновь вернуться к этому циклу, тем…