Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 ноября 2023 г. 16:50

4 Правда безумна, она не укладывается в рамки здорового человеческого воображения (с)

Идеально атмосферное осеннее чтение. Мне, как человеку не сильно искушенному в жанрах "современной готики", "мистическом хорроре", удалось прочувствовать на себе всю прелесть ощущений: от звуков, слышащихся со страниц ночами (все вот эти шорохи, скрипы, завывания, плач, звук пилы и прочее), до холодящего не только душу, но и кончики пальцев, ощущений немого ужаса, в который погружаешься в старинном, полном зловещих безмолвных компаньонов, поместье Бейнбридж.

История раскрывается в трех временных пластах: 1865 год - текущее время: Главная героиня, онемевшая в результате стресса, находится в психиатрической клиники и обвиняется в поджоге и убийстве нескольких людей. Так ли все, как кажется на первый взгляд? Кто может пролить свет на события не столь давно минувших дней? Чей ад реальнее -…

Форма: роман

Оригинальное название: The Silent Companions

Дата написания: 2017

Перевод: Елена Мигунова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Специальный приз Клуба ZBOS. Книга года года)
2018 г.Премия «Стеклянный колокол»

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 ноября 2023 г. 16:50

18 февраля 2024 г. 02:47

5 Спойлер Как же понравилось

Я в восторге! В восторге от атмосферы, в восторге от языка и описаний и прекрасного перевода. Всю книгу ты чувствуешь запахи, слышишь шорохи, настолько погружаешься
Книга с двойным дном. Автор предлагает вам выбрать ту реальность, которая кажется вам наиболее подходящей. Чтобы без спойлеров - по моим ощущениям, в «детективной» версии уж слишком много НО, поэтому вижу ее как что-то запутывающее и под конец отвлекающего нас, довольно успешно. Голосую за мистическую концовку, она прекрасна)
Видела в одной из рецензий вопрос - почему Гетта сразу не вселилась в Сару? Подумала подумала и сделала такой вывод - Гетта наконец выбрала сосуд, этот сосуд мало того, что ее кровная родственница, у нее теперь еще есть ожерелье, которое так восхищало Гетту, она, по сути, единственная наследница, это…

Подборки