4,1

Мэри Притчард – неуравновешенная, эксцентричная особа и потому служанки в её доме долго не задерживаются. К тому же в последнее время миссис Притчард увлеклась спиритизмом – и однажды к ней явилась Зарида, медиум и предсказательница будущего.
Цикл: Мисс Марпл, книга №19

thali

28 февраля 2024 г. 20:43

Агата Кристи «Синяя герань»

Как известно в природе не существует ни синих роз, ни синих примул или синей герани. Однако именно эти странные цветы по утверждению таинственной гадалки Зариды станут предвестником скорой смерти миссис Притчард, болезненной дамы, доведшей домочадцев своим тяжелым характером и бесчисленными придирками до белого каления. Кто бы мог подумать, но зловещее предсказание вскоре сбывается и только проницательной мисс Марпл, услышавшей об этом странном случае на заседании любителей разгадывания таинственных преступлений, под силу разобраться в хитросплетении мотивов и возможностей…Как известно талантливый человек талантлив во всем, и поэтому даже в этом коротеньком рассказике леди Агате удалось напустить «тумана» и посодействовать тому, что под мое подозрение попал…

Пуаро и Марпл — великие детективы Агаты Кристи (сериал 2004 – 2005) мультсериал. Одноимённая серия

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Blue Geranium

Дата написания: 1929

Первая публикация: 1929

Перевод: В. Кузьмичев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

thali

28 февраля 2024 г. 20:43

Агата Кристи «Синяя герань»

Read_With_Me

19 февраля 2023 г. 20:22

Агата Кристи даёт такие тонкие намеки, и ты сидишь и думаешь, как их можно заметить? Но они такие прямолинейные, и ты думаешь, как пропустил?! Этот рассказ не исключение. В нем же прямым текстом указано на преступника. Или я быстро читала и не заметила приближения окончания рассказа?

Надо было за пару страниц остановиться и подумать. Я, после прочтения данного рассказа, испытываю досадное чувство, так как не угадала преступника. Из-за того, что в рассказе восхитительная детективная составляющая, которую может разгадать сам читатель.

Советую, читая этот рассказ, не торопиться! Он очень короткий и не заметишь, как все прочитаешь.

Подборки