3,7

Цикл: «Университетская» трилогия, книга №1

19 июня 2023 г. 12:18

Пролетел еще один  учебный год, улеглась школьная и университетская суматоха. Она знакома только тем  взрослым, у кого есть дети-школьники или дети-студенты. Ну а если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, но хотите вновь вспомнить свои университетские годы чудесные, то эта книжица для вас! Впрочем, и другим любителям читать поднятие себе настроение этой книгой только приветствуется.

Итак, "Академический обмен" Дэвида Лоджа, повесть о двух кампусах, как сразу же сообщает нам автор. И действительно, на этих страницах два профессора английской литературы перемещаются, знакомятся с другими разными странными, специфическими персонажами, хаотически попадают в разные смешные ситуации, заводят всяческие интрижки.
Два разных мира: Америка и Англия, штат Эйфория (придуман автором) с вечным летом…

Оригинальное название: Changing Places

Год написания: 1975

Перевод: Ольга Макарова

Лауреат: 1975 г.Готорнденская премия (Лучшее художественное произведение)

19 июня 2023 г. 12:18

29 мая 2023 г. 19:29

2.5

В романе несколько техник письма: помимо простого повествования будет часть в эпистолярном жанре – герои друг другу пишут письма; вырезки из газет; пьеса с наведёнными камерами. Сперва обмен действительно академический, но в какой-то момент это уходит на житейско-бытовой уровень в плохом смысле слова. Много параллелей между жизнями героев – как их приняли, как обживались, взаимоотношения в семье, забастовки. Показалось, что в героях и их жизни путался больше, чем было с романом «Сто лет одиночества». Понравилась предложенная одним из гг игра, в которой нужно было назвать знаменитое произведение, но которое ты не читал и если другие его читали, то ты за это получаешь баллы.

Собери их всех

Подборки