4,5

Эмиль Свенссон с хутора Каттхульт — очень изобретательный мальчишка! Если уж ему что-то надо, то своего он непременно добьется. И договорится с кем угодно. Только вот папа не всегда понимает сына. Вот и сидит Эмиль после каждой проделки в хуторской столярке, вырезает своих знаменитых деревянных старичков... На этот раз папе особенно не повезло. А ведь Эмиль только о нем и заботился. Просто удивительно, как юного Свенссона после этого на ярмарку-то взяли! А уж там проказник проявил себя во всей красе. Подумать только, и коня добыл задаром, и фейерверк увидел, и бургомистра тортом угостил. А на Рождество этот предприимчивый мальчишка сделал…
Цикл: Эмиль из Лённеберги, книга №2

31 декабря 2022 г. 16:10

5 Отличное новогоднее чтение!

Увлекательный сборник рассказов, последний из которых рекомендую читать перед Новым годом. Очень трогательная история о том, как маленький Эмиль от всей души помог нищим и устроил для них настоящий пир. Даже обидно, что за эту "проделку" его заперли в столярке. По сути,большая часть шалостей Эмиля совершена им от чистого сердца и вызывает скорее умиление и восторг, чем негатив. Да, есть и проказы, но в данной подборке почти все,хоть и вызывает улыбку, но не отторгает,а делает главного героя ещё более привлекательным.
10/10

«Новые проделки Эмиля из Лённеберги» / Nya hyss av Emil i Lönneberga (1972, Швеция, Германия (ФРГ), реж: Олле Хеллбом)

Форма: повесть

Оригинальное название: Nya hyss av Emil i Lönneberga

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1977

Перевод: Лилианна Лунгина

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

31 декабря 2022 г. 16:10

5 Отличное новогоднее чтение!

10/10

9 января 2022 г. 12:08

В книге рассказывается о мальчике Эмиле который живёт на хуторе близь Лённеберга . Эмиль не может прожить без шалостей и проделок из-за чего ему приходится сидеть в сарае. Больше всего мне запомнилось как: Эмиль уронил на голову отцу тарелку с тестом, как командорша попала в волчью яму, а мальчик накормил бедняков. Эмиль живёт с мамой, папой и сестрёнкой Идой. Эмиль дружит со служанкой Линой, которая его недолюбливает и с работником Альфредом. Несмотря на шалости, Эмиль добрый, любит семью, помогает друзьям. книга интересная. Советую почитать.

Подборки

Издания