4,5

Чарли Трумпер, внук мелкого уличного лоточника, с детства обучавшийся у деда премудростям торговли, поставил для себя в жизни цель-создать самый большой в мире универсальный магазин. И он шел к этой цели через две войны, потери и приобретения, падения и взлеты.

26 декабря 2023 г. 17:59

Мне понравилось. Не прям вот, чтобы дух захватывало, но очень даже хорошо. И само становление главного героя. Как он шел к своей мечте. Кто ему мешал, кто помогал. Это все очень подробно, но без назойливости. Подробности не давят, а помогают получить больше удовольствия от книги. И особенно понравилась интрига. Как Кэти искала своего отца и что из этого вышло. Это тоже было очень увлекательно. Особенно, в конце, когда наступал дедлайн с наследством. И там все буквально по часам расписано. И обязательный хэппи-энд, но такой..., приближенный к реальности. Когда не только вокруг все в розовом цвете. Обязательно продолжу знакомиться т творчеством автора и дальше. Слог легкий, читается легко, да еще и заставляет подумать. Рекомендую к прочтению.

Форма: роман

Оригинальное название: As the Crow Flies

Первая публикация: 1991

Перевод: В. Пурескин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 декабря 2023 г. 17:59

ascoli

3 июля 2022 г. 21:29

5 А это я вам продам не за 2 фунта, не за фунт и даже не за 50 пенсов, а всего-лишь за 20.

Книга, которая цепляет в самом начале и не отпускает до самого конца. История Чарли, который буквально рос в лотке своего деда, а после сделал все, чтобы добиться успеха. Мы наблюдаем за становлением Чарли и как бизнессмена и как человека. История охватывает почти 80 лет начиная с начала XX века, и заканчивается уже почти на закате его. Чарли - прирожденный торгаш. Он мог создать процветающую торговлю там, где у других опускались руки. Вернувшись с первой мировой, он практически оказался ни с чем. Благо его деловой партнер, влезла в долги и купила магазин, который приносил только убытки. Но С Чарли убыточной торговля быть не может. А потому, шаг за шагом мы смотрим как сын зеленщика, разговаривающий с акцентом кокни, по кирпичику выстраивает свою торговую империю, которая становится…

Подборки