3,6

Velary

25 октября 2020 г. 20:58

Основное чувство, с которым я закрыла книгу, - недоумение. Что это было, а главное зачем?

В первую очередь не понятно, зачем было делать из этого продолжение "Песенки в шесть пенсов". Кроме имени главного героя и одного смутного намёка на прошлые события, никакой связи между романами нет. Более того, главный герой совершенно не похож на того Лоуренса, с которым мы познакомились в "Песенке...", и нет никаких объяснений этой метаморфозе. Иными словами, будь это самостоятельное произведение, от него не было бы соответствующих ожиданий и разочарований.

Во-вторых, "Карман пшеницы" полон отталкивающих персонажей. Как на подбор они грубые, эгоистичные и неспособные прямо высказать свои чувства. Кроме Даниэля, который очаровательный котёнок и единственный лучик света в тёмном царстве.

Ладно, в…

Форма: роман

Оригинальное название: A Pocketful of Rye

Дата написания: 1969

Перевод: И. Куберский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Velary