4,3

«Ричард II» — часть исторической хроники, написанной Шекспиром в 1595 году. События пьесы, которую принято считать трагедией, происходят примерно в 1400 году. В центре сюжета — история свержения с трона законного короля Ричарда его кузеном Генрихом.
Цикл: Хроники, книга №3

Rosio

по анти фэн-шую

12 февраля 2024 г. 20:18

4 История в пьесах - начало хроник Шекспира

"Ричард II" - пьеса, открывающая цикл исторических хроник Уильяма Шекспира, посвящённых истории Англии конца XIV—XV веков. В произведении описаны последние полтора года правления Ричарда, сына Эдуарда, принца Уэльского и прославленного полководца, прозванного по цвету его доспехов Черным Принцем, и внука Эдуарда III. В прочитанных мною статьях и работах историков Ричард II характеризуется как лицемерный тиран, слову которого нельзя было верить. Во время его правления произошел ряд крупных народных восстаний, но в своей пьесе Шекспир сосредоточил внимание на ином - недовольстве королевскими фаворитами, которым Ричард щедро раздавал земли и богатства казны, часто преступно отбирая то, что принадлежало другим. В пьесе как раз изображен случай с наследством Генриха Болингброка, чей отец,…

Именно первая кватро-версия (Q1, 1597г.) стала основной для большинства современных изданий. В Певром фолио был текст с основой из Q3, но с небольшим добавлением из Q5 (это связывают с тем, что издание Q3 было несколько повреждено).

Перевод на русский:

Оригинальное название: The life and death of King Richard the Second

Дата написания: 1595

Первая публикация: 1937

Перевод: А. Курошева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Rosio

по анти фэн-шую

12 февраля 2024 г. 20:18

4 История в пьесах - начало хроник Шекспира

booksypets

6 декабря 2021 г. 14:02

Ведь, как и вы, я насыщаюсь хлебом. Желаю, стражду и друзей ищу, Я подчинен своим страстям, - зачем же Вы все меня зовёте «государь»?

Интересный исторический экскурс в Англию XIV века, где бездумно правит Ричард II, растрачивает национальные богатства и не думает о последствиях. Одним из последствий станет в том числе знаменитая война Алой и Белой Розы, вдохновившая много позже небезызвестного Джорджа Р.Р. Мартина на написание «Игры престолов».

Пожалуй, самая «легкая» из всех трагедий Шекспира, что я прочитала на сегодня. Помимо исторического фона тут поднимается и философский вопрос священности монаршей власти и пагубности (или нет) ее свержения. Прекрасен перевод Михаила Донского.

Подборки