3,6

2 мая 2020 г. 07:10

5 Ричард Сент-Вир - кросавчег, а перевод может быть орудием убийства (другого переводчика)

Этот рассказ понравился больше всех из тех, что входят в серию о Риверсайде (про Ричарда Сент-Вира и Ко.) Молодой Ричард постигает путь шпаги, выживает, грабит чуток на дороге (не разбойничает!) и убивает любовницу. Очень интересная добавка к характеру персонажа, который был столь скудно выражен в первой книге ("На острие клинка"). (Также мы узнали, что сделать аборт в Ривесайде стоит дорого.)

Но докапываться буду до "перевода", на который мне вдруг захотелось взглянуть и это была чудовищная ошибка.

Перевод (А. Грузберг) - полнейший мрак. Если вы хотите кого-то убить и этот кто-то переводчик, то покажите ему этот "перевод" и он умрёт от разрыва сердца. Ошибки, пропуски в каждом предложении. (Фрагменты ниже вырваны из текста в случайном порядке.) Стилистика речи в мире переведуна не…

Форма: рассказ

Оригинальное название: When I Was a Highwayman

Дата написания: 2017

Перевод: А. Грузберг

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная литература

Теги: