Джим Батчер - Луна светит безумцам
4,1

Луна светит безумцам 4.1
Много ли оборотней на свете?

Этим вопросом пришлось заняться Гарри Дрездену, чародею. И ответ был неутешительный — много и разных. Вервольфы, ликантропы, гексенвольфы, Луп-Гару, и возможно, ещё и ещё. Вы думаете, это бывает только в сказках?

Многие жители Чикаго тоже так думали, пока под покровом полной луны полиция и ФБР не столкнулись с чередой страшных убийств. Тела жертв были буквально разорваны острыми клыками, или это что-то похожее на клыки?

Как всегда, у Гарри больше вопросов, чем ответов. Его окружают враги, но появляются и неожиданные друзья.
Цикл: Досье Дрездена, книга №2

11 ноября 2021 г. 00:11

Классические нуарные детективы про американских гангстеров я не люблю. А вот истории про Гарри Дрездена, которые по сути то же самое в антураже магии и сверхъестественных существ, читаю с гораздо большим удовольствием. Вот и в этот раз, кажется, в книге собрались почти все раздражающие меня компоненты детектива: ФБР, мафиози, разборки между преступными группировками, но стоило добавить в эту смесь вервольфов, ликантропов и прочих волчьих териоморфов, как оказывается, что это все вполне приемлемо, хотя местами гораздо более кроваво по сравнению со стандартной бандитской перестрелкой. Вот такая странная магия. А в остальном это вполне классический детектив в стиле нуар. В этот раз история объективно оказалась послабее предыдущей во многом из-за обилия и разнообразия оборотней. Но были и в…

Форма: роман

Оригинальное название: Fool Moon

Первая публикация: 2001

Перевод: Н. Кудряшов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

11 ноября 2021 г. 00:11

9 января 2022 г. 22:41

4 Гарри сильно изменился за лето...

Я, пока читала, все думала - что же не так с Гарри. Почему ко второй книге он вроде всё ещё остаётся джентльменом, но с приписочкой - джентльменом, одержимом женскими сосками. Гарри видит затвердевшие женские соски у каждой женщины, даже в темноте. Разве что, Мерфи на этот счет повезло. Плюс Гарри стал разговаривать очень, гм... простецки. Зачастую грубо и односложно. Поэтому я полезла смотреть переводчиков. Разные, как и следовало ожидать. Это радует. В смысле, радует, что третью и четвертую книгу переводил Кудряшов, а не Ульянова. А значит, есть надежда, что Гарри снова станет просто джентльменом - без приписок.

Несомненный плюс этой книги - разные виды оборотней и волчата Минус - нелогичные поступки героев