4,2

1943 год. Берлин. Брак Элеоноры фон Вертфоллен трещит по швам. Вернувшийся с фронта муж, его работа, его любовницы, его трения с начальством, деньги, что привозят мешками странные итальянцы, дети, чьи имена господин Вертфоллен не удосужится запомнить… Открывайте вместе с Элеонорой, какая сложная это вещь — умение любить. Сложнее бывает лишь верное чувство юмора. Книга о воспитании людей, как из сознания моллюска развиваются до вполне себе достойных существ.

«Сцены семейной жизни» — роман, действия в котором происходят в 1943-м году. Книга относится к авторской вселенной Франца Вертфоллена Bagatelle (Безделушка).

ЧТО ДАЕТ: Развитие. С…

6 июля 2020 г. 17:33

5 Маленький ключик к важной проблеме

Есть в книге маленькая, но очень тёплая сцена семейного завтрака.

Франц(главный герой) работал круглые сутки, домой часто даже не успевал заезжать. И тут он выкраивает несколько часов для семейного завтрака! Правда, в 4 часа дня, но так даже веселее)

Для дочери Франца, Евочки это было самое большое счастье. Так тепло читать как это маленькое четырехлетнее существо всеми силами делится с папой своей любовью, своим счастьем, что он просто рядом и можно его хотя бы чмокнуть. Она вся — один светящийся комочек, вся о том, чтобы папе всю радость, всю нежность, что у неё есть, передать.

Поэтому смотреть на них вместе — одно удовольствие.

Особенно когда Франц включает хулиганские пластинки — то песни одесских евреев, то сицилийской мафии. Хотя, под его танцы, даже Штраус играет хитринкой и…

Форма: роман

6 июля 2020 г. 17:33

5 Маленький ключик к важной проблеме

Есть в книге маленькая, но очень тёплая сцена семейного завтрака.

Поэтому смотреть на них вместе — одно удовольствие.

19 ноября 2018 г. 16:21

С этой книги когда-то давным-давно началось моё знакомство с работами Франца Вертфоллена. Сейчас я поймала себя на мысли, что плохо помню эту книгу. Решила перечитать.

У меня такое чувство, что это вообще какая-то другая книга! Вообще другие впечатления и другое понимание происходящего, нежели в первый раз. Когда я читала книгу в первый раз я делала это мягко говоря жопой. Моё внимание судя по всему было на нуле. Я неправильно понимала героев, не вчитывалась в происходящее. С того раза прошло около года, и за этот год я познакомилась с многими другими работами Франца. Я следила за пабликами Франца Вертфоллена ВК (просто задайте в поиске его имя, если хотите найти), читала его статьи, смотрела видео. Мне было реально интересно научиться мыслить лучше, но мне как-то казалось, что мои…